ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Около 50 сотрудников СМИ были задержаны в Белоруссии в последние дни

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - Около 50 сотрудников СМИ, освещающих события в Белоруссии, задержаны за последние несколько дней. Об этом сообщил "Интерфаксу" председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.

"За предыдущие три дня, по нашим данным, около 50 журналистов было задержано и подвергнуто насилию, считая и белорусских, и иностранных, и российских", - сказал Соловьев в среду.

Соловьев выразил негодование по поводу поведения сотрудников милиции и ОМОНа по отношению к сотрудникам СМИ, которые "нападают на людей, у которых на жилетах написано "пресса", отнимают технику, избивают, заставляют отдать карты памяти, иначе те будут арестованы".

"То есть действуют очень жестко. Особенно вчера вечером, когда была просто охота на людей с камерами, с фотоаппаратами. Хотя события постепенно уходят из центра Минска на окраины, в подворотни и так далее, но это и там тоже все происходило. И видимо, еще будет происходить достаточно долго", - считает он.

По его словам, СЖР очень активно работает с Союзом журналистов Беларуси (СЖБ). "Мы, конечно, держим на контроле ситуацию, которая происходит в Белоруссии. У нас очень хороший контакт с Союзом журналистов Беларуси, и с его руководителем Андреем Кривошеевым у нас есть договоренность, что как только какие-нибудь проблемы будут возникать у наших журналистов, коллеги из СЖБ будут помогать", - сказал Соловьев.

Он также отметил работу посла РФ в Белоруссии Дмитрия Мезенцева по освобождению ранее задержанных в республике российских журналистов. "Он сам бывший журналист, хотя бывших не бывает. Он и вся его команда работает очень четко, слаженно, благодаря чему все журналисты, которые были в предыдущие дни задержаны, освобождены, и многие из них уже в России", - сказал глава СЖР.

В Белоруссии в последние три ночи прошли акции протеста. Во многих местах были столкновения, стычки их участников с сотрудниками силовых структур. Протестующие не согласны с оглашенными итогами выборов главы государства, на которых, по предварительным данным ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, а его основной соперник Светлана Тихановская - 10,9%.

В среду в Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) заявили, что сотрудники силовых структур целенаправленно нападают на сотрудников СМИ. Там отметили, что до сих пор не вышли на свободу больше двух десятков журналистов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });