ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Захарова назвала спекуляцией выводы Facebook о влиянии на избирателей

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU - Заявления Facebook о российской кампании влияния на американских избирателей являются спекуляциями, считает официальный представитель МИД Мария Захарова. Она сказала это на брифинге.

"Авторов аккаунтов обвиняют в попытке внушить аудитории радикально левые взгляды, а также публикации критики в адрес обоих кандидатов в президенты США. В абсолютно спекулятивной манере указывается на вероятность их сотрудничества с российским СМИ "Агентство интернет-исследований", подается все так, что установлен факт скоординированного неаутентичного поведения", - сказала она.

"Что вероятно, IT-корпорации действовали по политическим соображениям в русле подходов той части американского истеблишмента, которая неустанно продолжает раздувать миф об угрозе российского вмешательства в избирательные процессы в США", - добавила Захарова.

Дипломат полагает, что подобные спекуляции делаются специально в контексте предстоящих в ноябре выборов президента США. Она от имени МИД призвала FB "пересмотреть свою политику в сторону соблюдения фундаментальных международно-правовых норм и демократических принципов свободы слова и выражения мнения".

Facebook 1 сентября заявил, что обнаружил российскую кампанию влияния, замаскированную под независимое СМИ и нацеленную на "левых" избирателей в США и Великобритании. В ее проведении компания заподозрила россиян, связанных с Агентством интернет-исследований.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });