ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Главреда издания "Наша нива" выпустили из изолятора

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU - Главный редактор белорусского издания "Наша нива" Егор Мартинович, задержанный в среду, отпущен из центра изоляции правонарушителей на Окрестина в Минске.

"Егор Мартинович на свободе", - написала его жена, журналист Адарья Гуштын на своей странице в Facebook в субботу.

Мартинович был задержан 23 сентября из-за публикации "заведомо ложных сведений" о заместителе министра внутренних дел Белоруссии в середине августа. В СК сообщили о возбуждении уголовного дела по статье о клевете (ст. 188 УК Белоруссии).

В свою очередь незарегистрированный в Белоруссии правозащитный центр "Весна" сообщал, что Мартинович задержан "за высказывание диджея Соколовского о Барсукове".

Звукорежиссер Влад Соколовский и его коллега Кирилл Галанов стали известны после того, как 6 августа на празднике в Минске, организованном властями в преддверии президентских выборов в Белоруссии, включили через громкоговорители песню Виктора Цоя. На следующий день они получили по 10 суток ареста за хулиганство и неповиновение правоохранительным органам. 16 августа они были отпущены. Позже оба уехали в Литву.

Соколовский рассказал агентству BNS, что покинул Белоруссию из опасений попасть в тюрьму, чем ему угрожали в МВД в период пребывания под арестом. По словам звукорежиссера, он провел пять дней в карцере, две ночи спал на прикрепленной к стене откидной койке, еще три ночи ему приходилось спать, сидя на табурете.

Соколовский утверждал, что неизвестный человек в сопровождении сотрудников правоохранительных органов зашел в камеру и угрожал ему 10-летним тюремным заключением. Выйдя на свободу, Соколовский рассказал об этом журналистам, заявив, что в карцере его посетил и бил, по всей видимости, замминистра внутренних дел Белоруссии Александр Барсуков. В связи с этим 21 августа Соколовский был приглашен в МВД, где от него потребовали опровержения заявления о Барсукове, ему пригрозили уголовным делом за клевету. "Я не уверен на 100%, что это был Барсуков (...) Официально я подписался под тем, что это не он", - сказал Соколовский BNS.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });