ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 16:17

Пашинян сообщил Трюдо о желании Турции утвердиться в Закавказье

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Премьер-министр Армении Никол Пашинян в телефонном разговоре с премьер-министром Канады Джастином Трюдо заявил о планах Турции утвердиться в Закавказье. Об этом сообщает пресс-служба армянского правительства.

Пашинян обратил внимание канадского лидера "на пагубную вовлеченность Турции в боевые действия и неприемлемые намерения этой страны утвердиться в регионе Южного Кавказа".

Он также поблагодарил Трюдо за приостановку экспорта товаров военного назначения в Турцию.

"В ходе разговора было подчеркнуто принципиальное значение реализации права наций на самоопределение в вопросе карабахского урегулирования. Премьер-министр Канады выразил обеспокоенность создавшейся ситуацией и заявил о необходимости урегулирования конфликта мирным путем", - отметили в пресс-службе армянского правительства.

Ранее в этот день президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью турецкому телеканалу A Haber отверг утверждения, будто бы на азербайджанской стороне воюют солдаты из Турции, Пакистана, Сирии и Ливии и призвал Ереван представить доказательства этого.

Он напомнил, что Армения в начале боестолкновений заявляла, что будто армянский самолет Су-25 был сбит турецким F-16, но не смогла доказать это.

Ранее Алиев признавал только использование дронов, закупленных в Турции. Он также говорил о необходимости участия Анкары в урегулировании карабахского конфликта. Представители властей Турции, со своей стороны, высказывали готовность поддержать в этом конфликте Азербайджан любыми способами, в том числе военным.

Алиев сказал A Haber, что дружба между Азербайджаном и Турцией не нравится исламофобным странам и ряду международных организаций.

"Турция всегда поддерживала и продолжает поддерживать Азербайджан. Конечно, сегодня союз Турции и Азербайджана превратился в очень серьезный геополитический фактор. И это очень положительный фактор", - заявил президент и заверил, что этот союз не направлен против интересов третьих стран.

Коснувшись участия Турции в переговорном процессе по Нагорному Карабаху, Алиев отметил, что Турция де-факто уже вовлечена в процесс урегулирования.

"Турция сегодня активно контактирует с Россией, пытаясь урегулировать конфликт. Что касается сопредседательства Турции в Минской группе ОБСЕ, то она сама, по неизвестным причинам, отказалась от этого в 1992 году, когда группа создавалась. Мы этого хотели. Тогда этот вопрос был бы решен быстрее. Мы не отвергаем Минскую группу, но она за 30 лет ничего не смогла добиться", - сказал Алиев.

Хроника 27 сентября 2020 года – 14 декабря 2023 годаОбострение конфликта в Нагорном Карабахе
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });