ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Премьер Японии первыми на своем посту посетит Вьетнам и Индонезию

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Премьер-министр Японии Есихидэ Суга, занявший этот пост в сентябре, в воскресенье начал первую поездку в своей должности - во Вьетнам и Индонезию, сообщает агентство Associated Press (AP).

"Страны АСЕАН являются нашими крайне важными партнерами в деле обеспечения свободы и открытости Индо-Тихоокеанского региона, за который выступает Япония", - заявил он журналистам, прежде чем отправиться в Ханой.

Как добавил премьер, "Япония как один из народов Индо-Тихоокеанского региона привержена задаче вносить вклад (в развитие - ИФ) региона, и я буду ясно доводить это до сведения жителей Японии и народов за ее пределами".

По данным AP, ожидается, что в ходе визита во Вьетнам Суга подпишет соглашение о передаче оборонительных вооружений и технологий вьетнамской стороне - в рамках кампании Токио по активизации экспорта японской оборонной продукции.

Агентство также указывает, что выбор Сугой стран Юго-Восточной Азии для первой зарубежной поездки в должности премьера отражает стремление Японии противодействовать влиянию Китая в регионе и укреплять экономические и военные связи с местными странами.

Вместе с тем, продвижение концепции "свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона" является продолжением политики прежнего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, осуществлявшейся вместе с США, добавляет AP.

Как сообщалось, в конце августа Абэ объявил, что из-за ухудшившихся проблем со здоровьем он принял решение оставить пост главы правительства.

Суга был утвержден на посту нового премьера Японии 16 сентября, на следующий день он приступил к работе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });