ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Совбезе РФ отметили уход террористов онлайн из-за COVID-19

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - Пандемия коронавируса вынудила террористов активнее действовать в интернете, в 2020 году число преступлений террористического характера, совершенных с использованием интернета, выросло в 1,5 раза, заявил "Российской газете" заместитель секретаря Совета безопасности России Юрий Коков.

По его словам, из-за психологических последствий "локдаунов" и социальной изоляции, в том числе депрессий, из-за утраты доходов в обществе растут радикальные настроения, которые и становятся питательной средой для пропагандистской и вербовочной деятельности террористов.

Коков напомнил, что месяц назад сотрудники ФСБ задержали 13 человек, подозреваемых в подготовке взрывов, поджогов и массовых убийств, и "большинство из них были участниками закрытого интернет-сообщества".

Снижение практической активности террористов "не должно вводить в заблуждение", предупредил он. С отменой эпидемиологических ограничений террористиы могут активизироваться "весьма стремительно", считает замсекретаря Совбеза.

Чтобы привлекать средства, "пособники террористов создают специальные веб-сайты, интернет-магазины, которые предлагают книги, аудио- и видеозаписи, другие товары экстремистского характера, а также организуют онлайн-казино, которые трудно заподозрить в сотрудничестве с боевиками". По словам Кокова, "постоянно ведутся массовые рассылки целенаправленных сообщений о сборе пожертвований". Террористы получают финансовую поддержку и организуют распространение радикальной идеологии через благотворительные фонды и организации, созданные для прикрытия, а также извлекают средства на фондовых рынках.

"Значительные средства и ресурсы мобилизуются с помощью игры на фондовых рынках, вложений в недвижимость, занятия коммерцией через подставные фирмы, мошенничества на электронных аукционах и биржах. Сбор денег идет и через онлайн-платформы, а также с использованием неформальных расчетных систем и криптовалют", - сказал Коков.

Хроника 09 января 2020 года – 04 апреля 2024 годаПандемия коронавируса
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });