ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Иран после убийства ядерщика Фахризаде удвоит бюджет его организации

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - Иран в ответ на убийство известного физика-ядерщика Мохсена Фахризаде принял решение удвоить бюджет Организации по исследованиям и инновациям при министерстве обороны, которую он возглавлял.

"Следуя по пути, проложенному Фахризаде, на состоявшейся в воскресенье встрече кабинета министров, мы приняли решение вдвое увеличить бюджет Организации по исследованиям и инновациям на следующий год по персидскому календарю (начинается 21 марта)", - приводит в понедельник иранское агентство Mehr слова главы иранского оборонного ведомства Амира Хатами.

По данным агентства Fars, иранские парламентарии в свою очередь после убийства Фахризаде не исключили возможности ограничения доступа инспекторов на иранские ядерные объекты.

По их словам, "широкий доступ инспекторов МАГАТЭ представляет серьезную опасность для военных и ядерных возможностей Ирана".

В пятницу, 27 ноября, иранские СМИ сообщили со ссылкой на заявление Минобороны Ирана, что Фахризаде, руководивший Организацией по исследованиям и инновациям при оборонном ведомстве, стал жертвой террористов.

Впоследствии в Иране неоднократно высказывали точку зрения, что за этим покушением стоит Израиль.

Согласно открытым биографическим данным, Фахризаде в прошлом служил в Корпусе стражей Исламской революции, занимал высокий пост в логистическом центре министерства обороны Ирана, а также руководил физическим исследовательским центром. На Западе Фахризаде называют архитектором военной составляющей иранской ядерной программы, который работал в рамках проекта 111 по созданию ядерной бомбы.

В Иране жертвами покушений стали не менее шести ученых, связанных с ядерными исследованиями.

Запад считает, что ядерные исследования Ирана носят военный характер, в то время как в Тегеране утверждают, что иранская ядерная программа имеет исключительно мирные цели.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });