ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Microsoft опровергла информацию о взломе ее программ

Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU - Представители Microsoft опровергли сообщения СМИ о том, что продукты компании подверглись взлому в результате атаки хакеров.

"У нас нет никаких подтверждений этому", – заявил президент компании Брэд Смит в интервью газете The New York Times.

В свою очередь, вице-президент компании по коммуникациям Фрэнк Шоу написал в твиттере: "Как и другие клиенты SolarWinds, мы активно искали признаки этого вируса и можем подтвердить, что мы обнаружили вредоносные двоичные коды SolarWinds в нашей экосистеме, которые изолировали и удалили".

"Мы не нашли доказательств доступа к производственным сервисам или данным клиентов. Наши специалисты не установили абсолютно никаких сведений о том, что наши системы были использованы, чтобы атаковать других", – добавил он.

Ранее американские СМИ сообщили, что продукты компании Microsoft среди прочих подверглись хакерской атаке. Кибератака была нацелена, в частности, на Пентагон и госдеп.

По утверждению газеты The Washington Post, за кибератаками стоит хакерская группа, якобы работающая на российскую внешнюю разведку.

Позднее стало известно, что кибератака была нацелена на IT-компанию SolarWinds из Остина (штат Техас). Согласно сообщению на сайте SolarWinds, клиентами компании являются подразделения вооруженных сил, министерства юстиции и государственного департамента, Агентства национальной безопасности, почтовой службы и 425 компаний из списка американского списка Fortune 500.

Среди атакованных структур также были подразделения министерства обороны, минэнерго и национальное управление США по ядерной безопасности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });