ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В посольстве США указали на нарушения при аресте Навального

Москва. 18 января. INTERFAX.RU - Суд в Химках арестовал политика Алексея Навального по итогам "поспешных и закрытых слушаний", перед этим к нему не пускали адвоката, написала в твиттере пресс-атташе посольства США в Москве Ребекка Росс.

"Это вызывает серьезные вопросы о соблюдении всех процедур в ходе этого суда, а также о справедливости и прозрачности российской судебной системы в деле Навального", - заявила она и обратилась через твиттер к российскому МИД.

Этот твит был опубликован после того, как Химкинский городской суд на выездном заседании в отделе полиции арестовал Навального до 15 февраля по ходатайству ФСИН.

Ранее посол США в Москве Джон Салливан назвал задержание Навального "политизированным" событием и очередной атакой на оппозицию и критиков российской власти. Он пообещал, что мировое сообщество будет следить за тем, как с Навальным будут обращаться в СИЗО, и напомнил, что российское правительство несет ответственность за здоровье и безопасность политика.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что обеспокоен в связи с задержанием Навального. Он отметил, что уверенные в себе политические лидеры не боятся слышать оппонентов и не прибегают к незаконным арестам или насилии в отношении политических противников. Он также потребовал освободить Навального.

Навального вечером 17 января задержали в аэропорту "Шереметьево" после того, как он прилетел в Москву из Германии. Его задержание возмутило западных политиков и чиновников.

Утром 18 января глава МИД России Сергей Лавров отметил сходство таких комментариев и назвал реакцию Запада попытками отвлечь внимание от кризиса в западных странах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });