ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Белом доме вновь заявили, что не хотят обострения отношений с РФ

Москва. 4 мая. INTERFAX.RU - США не стремятся к эскалации отношений с Россией, заявила во вторник пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки, повторив позицию американской администрации по этой проблеме.

"Мы не стремимся обострять отношения (с Россией - ИФ) при помощи риторики или каких-либо действий", - сказала Псаки журналистам.

Она отметила, что Вашингтон хочет стабильных отношений с Москвой и продолжит сотрудничество в общих для обеих стран областях.

Госсекретарь США Энтони Блинкен, в свою очередь, сказал газете Financial Times, что личная встреча президентов США и РФ Джо Байдена и Владимира Путина имела бы практическую ценность для более стабильных отношений двух стран.

"Я думаю, это было бы целесообразно, если бы оба президента могли бы говорить напрямую, лицом к лицу", - сказал госсекретарь газете Financial Times.

Он пояснил, что США желают не эскалации в отношениях с РФ, а большей стабильности, однако это зависит от действий российской стороны.

"Есть также области, где вести сотрудничество – в наших взаимных интересах. Мы уже видели один пример такого, и это было продление (договора) СНВ-III. Есть и другие области так называемой сферы стратегической стабильности, где, вероятно, можно добиться прогресса", - отметил Блинкен.

В то же время он напомнил, что Байден еще до избрания президентом США и в ходе телефонных разговоров с Путиным дал ясно понять, что "если Россия будет вести безрассудные, агрессивные действия, то мы (США - ИФ) ответим".

Блинкен добавил, что Москва может быть уверенной в новых контрмерах Вашингтона, если РФ, по мнению США, продолжит неконструктивную линию поведения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });