ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Уход Гейтса из совета директоров Microsoft связали с расследованием его романа с сотрудницей

Москва. 17 мая. INTERFAX.RU - Члены совета директоров Microsoft Corp в 2020 году решили, что Биллу Гейтсу необходимо покинуть управляющий орган из-за его давнего романа с сотрудницей компании, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

По информации газеты, совет директоров Microsoft в конце 2019 года нанял юридическую фирму для проведения расследования в связи с письмом инженера Microsoft, которая утверждала, что у нее в течение нескольких лет был роман с Гейтсом.

В ходе расследования некоторые члены совета директоров сочли отношения Гейтса с сотрудницей неподобающими. Они не хотели, чтобы один из директоров компании был замешан в подобной истории после возникновения движения #MeToo, сообщили источники.

Гейтс подал в отставку до завершения расследования и до того, как совет директоров принял официальное решение по этому вопросу, сказал один из собеседников WSJ.

"Microsoft во втором полугодии 2019 года получил письмо, согласно которому Билл Гейтс хотел вступить в интимные отношения с сотрудницей компании в 2000 году, - сказал представитель Microsoft. - Комитет совета директоров изучил проблему, наняв стороннюю юридическую фирму для проведения тщательного расследования".

Пресс-секретарь Билла Гейтса, в свою очередь, отметила, что решение покинуть совет директоров Microsoft не было связано с этим делом. "За несколько лет до этого Гейтс проявил интерес к тому, чтобы тратить больше времени на филантропию", - пояснила она. При этом пресс-секретарь признала, чтоу Гейтса действительно был роман около 20 лет назад, но отметила, что он закончился по-дружески.

Гейтс ушел из совета директоров Microsoft 13 марта 2020 года - через три месяца после его переизбрания. В официальных документах и на своей странице в LinkedIn миллиардер заявил, что хочет сфокусироваться на филантропии и продолжит быть техническим советником главы Microsoft Сатьи Наделлы. В тот же день Гейтс покинул совет директоров Berkshire Hathaway Inc., которым руководит его друг Уоррен Баффет.

Развод после 27 лет брака

В начале мая текущего года Билл Гейтс и его супруга Мелинда объявили о разводе. Пара познакомилась в 1987 году, когда Мелинда начала работать в Microsoft менеджером по продукту, в браке у них родилось трое детей. Ранее WSJ сообщила, что Мелинда Гейтс с 2019 года консультировалась с несколькими юридическими фирмами по поводу развода.

Супруги не назвали причину разрыва, но по информации WSJ, одной из причин могли стать связи Гейтса со скандально известным финансистом Джеффри Эпштейном, который умер в ожидании суда по обвинениям в сексуальных преступлениях в отношении несовершеннолетних. Пресс-секретарь Гейтса сказала, что тот встречался с Эпштейном в 2019 году для обсуждения вопросов филантропии и позже сожалел об этом.

Гейтс в Microsoft

Билл Гейтс возглавлял Microsoft до 2000 года. До 2006 он являлся главным архитектором программного обеспечения компании, а до 2014 года - председателем совета директоров. В последние годы Гейтс входил в совет директоров и консультировал главу Microsoft по техническим вопросам.

В апреле 2019 года Microsoft сообщила, что изменит процесс рассмотрения жалоб на харассмент и дискриминацию. Компания также заявила, что будет проводить дополнительные тренинги и увеличит число сотрудников, которые рассматривают эти жалобы.

Сатья Наделла объявил об этих изменениях после того, как одна из сотрудниц пожаловалась на сексуальные домогательства и дискриминацию.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });