ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Британский эсминец после инцидента с предупредительным огнем вошел в порт Батуми

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU - Британский эсминец HMS Defender в пятницу вошел в грузинский порт Батуми, сообщает посольство Великобритании в Грузии.

"Соединенное королевство продолжает сотрудничество с партнерами и союзниками для обеспечения безопасности в регионе Черного моря" - говорится в комментарии посольства по поводу визита эсминца "Дефендер" в порт Батуми.

Корабли стран-членов НАТО часто посещают грузинские территориальные воды. Что касается конкретно британских кораблей, то в последний раз порт Батуми посещал в октябре 2020 года другой британский эсминец противовоздушной обороны - HMS Dragon.

В марте текущего года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в связи с заходом четырех кораблей второй постоянной военно-морской группы НАТО (SNMG-2) в грузинские территориальные воды на совместной с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили пресс-конференции в Брюсселе заявил о планах Североатлантического альянса усилить совместные с Грузией тренинги и учения.

23 июня Минобороны РФ заявило, что Defender нарушил госграницу РФ в Черном море возле Крыма. Российские военные и пограничники открывали предупредительный огонь, чтобы заставить британский корабль изменить курс.

Между тем в Лондоне заявили, что российские военные не открывали предупредительный огонь в связи с проходом эсминца в Черном море вблизи Крыма.

Накануне премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что Defender законно находился в международных водах около Крымского полуострова, добавив, что "важный момент состоит в том, что мы не признаем российскую аннексию Крыма".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });