ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Военные США заявили, что координировали с Кабулом уход с базы Баграм

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - Американское военное командование координировало с афганскими властями процесс ухода военных США с авиабазы Баграм, заявил во вторник представитель Пентагона Джон Кирби.

"Координация с Кабулом была, причем, как с гражданскими властями, так и с военными", - сказал он на брифинге журналистам.

При этом Кирби пояснил, что "из соображений обеспечения безопасности этой операции, точное время ухода войск держалось в секрете".

Он подчеркнул, что при выводе войск США не оставляли оружия. Кирби пояснил, что там оставалась бронетехника - часть передали афганским военным, часть было решено оставить в Афганистане, так как ее уже невозможно было использовать.

Ранее 6 июля американские СМИ сообщали со ссылкой на афганских военных, что США покинули афганскую авиабазу Баграм ночью, отключив электричество и не уведомив нового афганского командира базы.

"До нас доходили слухи, что американцы покинули Баграм ... и, наконец, к 7:00 утра мы поняли, что факт подтвержден, и они уже покинули Баграм", - заявил агентству Associated Press новый командир объекта генерал Мир Асадулла Кохистани.

Отмечается, что прежде, чем афганская армия смогла взять под контроль аэродром, находящийся примерно в часе езды от Кабула, на него вторглись мародеры, которые, по данным афганских военных, грабили казармы и рылись в гигантских складских палатках.

По словам одного из военных, нападение грабителей спровоцировало то, что в течение 20 минут после молчаливого ухода военных США на базе было отключено электричество и авиабаза погрузилась во тьму.

Он отметил, что еще через три дня после ухода американских военных, афганские солдаты все еще собирали кучи мусора, оставленные мародерами.

США и их союзники должны вывести свои войска из Афганистана к 11 сентября этого года. Некоторые партнеры США уже завершили вывод своих сил из Афганистана.

При этом Кирби во вторник отметил, что в настоящее время вывод войск США идет с опережением графика и может завершиться до конца августа.

Вывод войск проходит на фоне активизации в Афганистане мятежников из движения "Талибан" (запрещено в РФ как террористическая организация). С мая они проводят масштабную наступательную операцию и нередко теснят правительственные силы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });