ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Посол РФ в Таджикистане сообщил о помощи Москвы в укреплении таджикско-афганской границы

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU - Россия участвует в укреплении таджикско-афганской границы, а также поставляет в республику современное вооружение, заявил посол РФ в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов в интервью, опубликованном во вторник в газете "Коммерсант".

"Российская сторона участвует в усилиях по укреплению таджикско-афганской границы, в частности, в ближайшее время планируется начать строительство одной из пограничных застав на Шуроабадском направлении", - сообщил Лякин-Фролов, отвечая на вопрос, какие меры предпринимает РФ, чтобы помочь Таджикистану в укреплении его безопасности на фоне активизации экстремистов в сопредельном Афганистане.

Дипломат отметил, что командование дислоцированной в Таджикистане 201-й Российской военной базы также оказывает "содействие в подготовке личного состава вооруженных сил республики".

"Кроме того, на основе долгосрочных договоренностей Россия осуществляет Программу модернизации вооруженных сил Республики Таджикистан, поставляя нашим таджикским друзьям современные вооружения и военную технику", - уточнил Лякин-Фролов.

При этом, по его словам, ситуация в Таджикистане остается стабильной.

"Мы не наблюдаем каких-либо панических настроений, а, наоборот, видим решимость властей Таджикистана всемерно укреплять таджикско-афганскую границу с целью недопущения любого проникновения экстремистов с территории Афганистана", - заявил дипломат в беседе с изданием.

На фоне вывода войск США из Афганистана в стране активизировалось движение "Талибан" (запрещенная в РФ террористическая организация). С мая талибы проводят масштабную наступательную операцию и теснят правительственные силы. По данным СМИ, талибы контролируют более 100 районов. Сообщалось также, что группы военнослужащих правительственных сил Афганистана под натиском талибов переходят на территорию Таджикистана.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });