ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В День независимости Афганистана талибы объявили о победе над США

В День независимости Афганистана талибы объявили о победе над США
Фото: АР/ТАСС

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - Движение "Талибан" (запрещено в РФ) в четверг, когда в Афганистане празднуют День независимости, провозгласило победу над США, сообщил телеканал CNN со ссылкой на заявление талибов.

"Хвала Господу, сегодня мы празднуем годовщину независимости от британской оккупации (по итогам третьей англо-афганской войны 1919 года - ИФ), в то время как мы - милостью Бога - и благодаря сопротивлению джихада победили другую мощную и высокомерную силу и заставили ее уйти с чистой земли Афганистана", - говорится в заявлении "Талибана".

Согласно заявлению талибов, народ Афганистана одержал верх "над тремя надменными империями три века подряд", то есть, уточняет CNN, над Великобританией, СССР и США.

По данным CNN, позднее талибы обратились к имамам по всему Афганистану с призывом в ходе пятничных молитв убеждать сограждан сотрудничать с будущим правительством страны.

Ранее в августе движение "Талибан" взяло под контроль территорию Афганистана, в том числе Кабул. В этой ситуации многие иностранцы и афганцы стремятся покинуть территорию страны через кабульский международный аэропорт. США и некоторые их союзники обеспечивают безопасность аэропорта и организовывают эвакуацию людей.

Хроника 18 июля 2021 года – 23 февраля 2023 годаАфганистан во власти талибов