ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Столтенберг инициирует расследование после победы талибов в Афганистане

Столтенберг инициирует расследование после победы талибов в Афганистане
Йенс Столтенберг
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 20 августа. INTERFAX.RU - Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что инициирует расследование, цель которого - выяснить, в чем альянс преуспел в Афганистане за 20 лет, а в чем - нет.

"Нам нужно честно и внимательно изучить, что пошло не так, равно как и то, в чем мы добились успеха", - заявил он на пресс-конференции в Брюсселе по итогам переговоров глав МИД стран НАТО.

Столтенберг пояснил, что намерен инициировать это расследование как можно быстрее. Он отметил, что быстрый захват власти в Афганистане движением "Талибан" (запрещено в РФ) стал неожиданностью для НАТО.

"Скорость коллапса политических лидеров и армии Афганистана стала чем-то, чего мы не ожидали", - сказал он.

В Конгрессе США американские сенаторы также призывают к расследованию вывода войск из Афганистана. В частности, сенатор-республиканец Рик Скотт призвал лидера сенатского демократического большинства Чака Шумера и спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси "немедленно начать двухпартийное и двухпалатное расследование неудачного вывода американских войск администрацией Джо Байдена".

Ранее в августе боевикам удалось за несколько недель завершить захват контроля над страной. Теперь талибы контролируют почти всю территорию Афганистана и все его крупные города. Кабул они взяли под контроль за сутки и без боя.

Ранее на этой неделе президент США Джо Байден, комментируя спешную эвакуацию афганцев и иностранцев их аэропорта Кабула, заявил, что подобные сцены хаоса, по его мнению, были неизбежны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });