ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Цукерберг опроверг обвинения в том, что Facebook наносит вред детям

Цукерберг опроверг обвинения в том, что Facebook наносит вред детям
Фото: Drew Angerer/Getty Images

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Глава Facebook Марк Цукерберг отверг обвинения бывшего менеджера по продуктам Фрэнсис Хауген, заявившей, что платформа наносит вред детям.

"Мы глубоко заботимся о таких вопросах, как безопасность, благополучие и психическое здоровье", - говорится в заявлении Цукерберга, опубликованном в Facebook.

По его словам, претензии Хауген не имеют смысла.

"Если бы мы хотели игнорировать исследования, зачем бы мы создали ведущую в отрасли программу исследований, чтобы разобраться в этих важных вопросах? Если бы мы не заботились о борьбе с вредным контентом, то почему мы наняли гораздо больше людей, занимающихся этим, чем любая другая компания в нашем пространстве?" - отметил он.

Цукерберг добавил, что "в центре этих обвинений лежит идея, что мы ставим в приоритет прибыль, а не безопасность и благополучие. Это просто неправда".

Глава Facebook также назвал произошедший сбой в работе соцсети "худшим отключением за последние годы".

Он отметил, что компания провела последние 24 часа, думая о том, как укрепить свои системы против подобных сбоев, и добавил, что "это тоже напоминание о том, насколько наша работа важна для людей".

"Я знаю, что неприятно видеть, когда хорошую работу, которую мы выполняем, оценивают несправедливо (...). Но я верю, что в долгосрочной перспективе, если мы продолжим стараться поступать правильно и предоставлять возможности для улучшения качества жизни людей, это пойдет на пользу нашему сообществу и бизнесу", - заявил Цукерберг.

Он также сообщил, что попросил топ-менеджеров компании заняться работой, которая должна показать публике все усилия Facebook по обеспечению безопасности пользователей.

Ранее Хауген на слушаниях в сенате США заявила, что Facebook слишком полагается на искусственный интеллект для борьбы с ненавистническими высказываниями, дезинформацией и неподобающей рекламой для несовершеннолетних. Она также высказала мнение, что продукты Facebook вредны для детей, а компания ставит прибыль выше безопасности пользователей.

Накануне произошел глобальный сбой работы Facebook, Instagram, WhatsApp. Проблемы с работой соцсетей продолжались примерно шесть часов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });