ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

РКК "Энергия" сообщила, что подготовка к переходу туристов на "Союз МС-20" идет по плану

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - Переход космических туристов Юсаку Маэдзавы и Йозо Хираны и космонавта Александра Мисуркина на космический корабль "Союз МС-20" идет по плану, сообщили в ракетно-космической корпорации "Энергия".

"Процедура закрытия люков на кораблях "Союз" в общей сложности занимает около часа, иногда больше, в зависимости от возвращаемых грузов и задач экипажа на посадку", - сообщили в корпорации.

Ранее в ходе трансляции "Роскосмоса" сообщили, что закрытие люков состоится в 23:40. До этого в госкорпорации сообщали, что закрытие запланировано на 22:30. В "Роскомосе" объяснили разницу во времени длительностью процедуры закрытия люков.

Как отмечают в РКК "Энергия", длительность стандартных процедур при подготовке к отстыковке увеличена из-за присутствия в экипаже только одного космонавта.

"В случаях, когда в экипаже есть участник космического полета, особенно два участка космического полета, на командира экипажа ложится задачи всего экипажа, т.е. трех космонавтов. Только после закрытия люков начинается окончательное надевание и наддувка скафандров, а так же переподключение связи с Землёй, проверка герметичности люков, бортовой документации на спуск и проверка алгоритмов команд на расстыковку", - сообщили в корпорации.

По плану расстыковка корабля с модулем "Поиск" МКС должна произойти в 02:50 мск. Затем корабль включит двигатели на торможение и начнет сход с орбиты. После этого он разделится на отсеки: спускаемый аппарат с экипажем и грузами продолжит управляемый спуск, а остальные части корабля сгорят в плотных слоях атмосферы.

Маэдзава - японский бизнесмен, основатель компании Zozo Inc., является 14-м богатейшим человеком в Японии. Хирано работает продюсером в компании Space Today. На МКС Хирано должен был отвечать за освещение полета Маэдзавы.

16 декабря в пресс-службе "Роскосмоса" сообщили, что глава госкорпорации Дмитрий Рогозин поручил Ракетно-космической корпорации "Энергия" разработать и представить план наращивания производства пилотируемых кораблей "Союз" до четырех в год в целях развития космического туризма.

В пресс-службе госкорпорации сообщили, что в последние годы РКК "Энергия" производила по четыре корабля "Союз МС" в год: два по Федеральной космической программе и два по международным контрактам для доставки зарубежных астронавтов на МКС.

В ноябре 2019 года глава "Роскосмоса" сообщил, что госкорпорация заказала у РКК "Энергия" производство двух дополнительных "Союзов" для коммерческих пусков. Сообщалось, что "туристический" вариант корабля будет переделан для управления одним человеком.

В декабре 2019 года стало известно, что стоимость полета корабля "Союз-МС" для космических туристов составит 2,5 млрд рублей. Эта сумма упоминалась в документации разработчика корабля - РКК "Энергия".

Россия является первопроходцем космического туризма. В период с 2001 по 2021 год на кораблях "Союз" на орбиту отправились девять коммерческих участников полета, один из них - дважды. "Роскосмос" и Space Adventure сотрудничают в области космического туризма с 2001 года, когда на орбиту полетел первый космический турист Денис Тито.

Предприятия отрасли уже приступили к созданию транспортного пилотируемого корабля "Союз МС" и ракеты-носителя "Союз-2" для полета туристов в космос.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });