ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Захарова назвала истерикой заявления Белого дома по ситуации вокруг Украины

Захарова назвала истерикой заявления Белого дома по ситуации вокруг Украины
Официальный представитель МИД России Мария Захарова. Архивное фото
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU - В Москве расценивают как истерику заявления советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана по Украине, считают, что "англосаксам нужна война любой ценой", заявила в пятницу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Истерика Белого дома показательна как никогда. Англосаксам нужна война. Любой ценой", - сообщила Захарова журналистам.

По ее словам, "провокации, дезинформация и угрозы - излюбленный метод решения собственных проблем" для США.

"Каток американской военно-политической машины готов идти вновь по жизням людей. Весь мир наблюдает за тем, как милитаризм и имперские амбиции обличают сами себя", - заявила Захарова.

Как сообщалось, советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан призвал находящихся на Украине американцев покинуть страну в течение ближайших 24-48 часов.

"Мы продолжаем сокращать число наших сотрудников в посольстве в Киеве, и я хочу вновь повторить за президентом Байденом и госсекретарем Блинкеном: мы призываем всех американских граждан, которые остались на Украине, немедленно уезжать", - сказал он.

"Всем американцам, оставшимся на Украине, следует уехать как можно скорее, в ближайшие 24-48 часов", - подчеркнул Салливан.

Также советник президента США по национальной безопасности выступил с заявлением, что Россия, "если примет такое решение, имеет возможности напасть на Украину", "не дожидаясь завершения Олимпиады" в Пекине. Он добавил, что США готовы как к диалогу с Россией, так и к введению жестких санкций, если произойдет эскалация ситуации вокруг Украины.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });