ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В ООН Москве предложили урегулировать по правилам вопрос о биолабораториях на Украине

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Заместитель генсекретаря ООН по вопросам разоружения Идзуми Накамицу предложила России и Украине урегулировать обеспокоенность, связанную с возможными разработками биологического оружия на Украине в рамках Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия.

Она сказала это на заседании Совета безопасности ООН, напомнив, что обе страны являются участницами Конвенции.

В рамках Конвенции страны-участницы могут выступать с обращением ради разрешения собственной обеспокоенности или подозрениями в связи с действиями других государств.

"В соответствии со статьей 5 Конвенции, ее страны участницы обязуются консультироваться друг с другом и сотрудничать в решении любых проблем, - отметила она. - Такие консультации и сотрудничество могут быть проведены на двусторонней основе между заинтересованными странами-участницами, либо это может осуществляться в рамках соответствующих международных процедур".

Накамицу напомнила, что одна из процедур - это проведение консультативной встречи, что предусмотрено конвенцией, есть и другие возможности.

Она добавила, что в ООН ничего не знают о программах создания биологического оружия на Украине, о которых заявила Россия. Говоря о возможностях ООН провести расследование в отношении информации о программах по разработке биологического оружия на территории Украины, замгенсека заявила, что организация не располагает соответствующими техническими или оперативными возможностями.

18 марта российское посольство в США сообщило, что Москва получила доказательства создания на Украине компонентов биологического оружия при непосредственном участии Пентагона, и требует от США срочно раскрыть информацию о военно-биологической активности в лабораториях на территории этой страны. По сведениям дипмиссии, есть документы о том, что эти проекты финансировали США в объеме $32 млн. Одним из кураторов проекта дипломаты назвали главу офиса управления Пентагона по снижению угрозы при американском посольстве в Киеве Джоанну Уинтролл.

В посольстве добавили, что Москве достоверно известно, что "украинские радикальные группировки под контролем представителей американских спецслужб подготовили несколько возможных сценариев использования токсичных химикатов для осуществления провокаций против мирных жителей", а "задачей планируемых бесчеловечных акций является обвинение России в применении химического оружия против населения Украины".

Также в посольстве напомнили о том, что США обвиняли Россию в нарушениях Конвенции о запрещении химоружия и Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия.

17 марта постпред России при ООН Василий Небензя объявил, что Россия снимает запрос о голосовании по проекту резолюции по гуманитарной ситуации на Украине, которое было намечено на пятницу, а вместо него запрашивает экстренное заседание Совбеза по теме биолабораторий на Украине.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });