ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Париже ждут продовольственного кризиса из-за конфликта на Украине

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - В повестке дня заседания Совета ЕС по иностранным делам в Брюсселе глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан особо выделил вопрос продовольственной безопасности в связи с событиями на Украине.

"Я хотел бы особенно подчеркнуть один пункт, который мне представляется основным (...). Нужно, чтобы мы вплотную занялись проблемой мировой продовольственной безопасности", - сказал он журналистам.

"Известен масштаб производства зерновых, особенно на Украине и в России. И мы видим последствия войны: невозможность сбора урожая, невозможность посева, невозможность экспорта", - продолжил Ле Дриан.

По его словам, "не санкции привели к серьезным нарушениям мировой продовольственной безопасности, а война", которая скоро создаст риск голода. "Потому что нет санкций в области продовольствия. Никаких", - подчеркнул министр.

"Нужно, чтобы мы быстро занялись этой новой данностью. Не только мы, европейцы, объединяя наши усилия. Но также мы, европейцы, совместно с международными агентствами и всеми нашими партнерами, включая неправительственные организации, с целью избежать, чтобы вдобавок к войне был бы еще и мировой продовольственный кризис, который может оказаться серьезнейшим", - объяснил Ле Дриан.

21 марта министр сельского хозяйства Франции Жюльен Денорманди высказал опасение, что из-за ситуации вокруг Украины может возникнуть глобальный продовольственный кризис.

"Один из моих самых больших страхов заключается в том, что трагедия на украинской земле усугубится продовольственным кризисом в мировом масштабе", - заявил Денорманди перед заседанием в Брюсселе Совета ЕС на уровне министров сельского хозяйства.

На прошлой неделе во Всемирной продовольственной программе (WFP) ООН заявили, что ситуация на Украине приводит к нарушениям поставок сельскохозяйственной продукции из Украины и России, и это серьезно подрывает продовольственную безопасность в мире. 15 марта о вероятности наступления продовольственного кризиса говорили в Еврокомиссии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });