ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Новая Конституция лишила Назарбаева и его семью части привилегий

Новая Конституция лишила Назарбаева и его семью части привилегий
Нурсултан Назарбаев
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - С обновлением Конституции Казахстана закон "О первом президенте Казахстана - лидере нации", дававший ряд привилегий Нурсултану Назарбаеву и членам его семьи, теряет силу, сказал журналистам спикер сената парламента республики Маулен Ашимбаев.

"Что касается Елбасы (лидер нации - ИФ), мы убрали те нормы, которые касались Елбасы, членов его семьи. Теперь теряет силу Конституционный закон "О первом президенте". Раз мы его убрали в Конституции, теряет силу и этот закон", - сказал Ашимбаев.

"Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на сегодня не вмешивается в политику. (...) Конечно, в масштабных мероприятиях как референдумы, выборы, он может участвовать как гражданин страны. (...) Но в качестве политика, как первый президент не вмешивается в политику Казахстана, - сказал спикер. - Мы не советуемся с первым президентом, такой меры нет. (...) В настоящее время все ветви власти, все государственные органы осуществляют свои полномочия на законодательном уровне".

5 июня в Казахстане прошел референдум о поправках к Конституции. Изменение основного закона поддержали 77,18% избирателей при явке 68,05%. Одобренные изменения вступили в силу 8 июня 2022 года.

В частности, конституционные поправки исключили упоминание в основном законе о Назарбаеве как основателе независимого Казахстана, первого президента Республики Казахстан - Елбасы (лидер нации) и о неизменности его статуса. Также из Конституции исключили положения о роли и привилегиях первого президента - о праве его избираться президентом больше двух раз подряд и о том, что статус и полномочия первого президента определяются Конституцией и конституционным законом.

Основная часть поправок была направлена на окончательный переход от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом. В обновленной Конституции закреплен равноудаленный статус президента от всех политических партий и движений, введен запрет для ближайших родственников главы государства занимать руководящие посты в квазигосударственном секторе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });