ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Власти Энергодара сообщили о трех артударах по территории ЗАЭС

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - АЭС в Энергодаре на подконтрольной РФ части Запорожской области днем в понедельник подверглась обстрелу со стороны Украины, сообщили журналистам в пресс-службе администрации города.

"Военно-гражданская администрация города Энергодар сообщает о трех артиллерийских ударах с противоположного берега Днепра, зафиксированных внутри периметра станции. Присутствие международных экспертов миссии МАГАТЭ не является останавливающим фактором для киевского режима, продолжающего отдавать приказы о ведении дальнейших провокаций", - говорится в сообщении.

Там уточняется, что огонь по территории электростанции ведется хаотично. "Радиационный фон находится в норме, ключевые узлы электростанции не повреждены", - уточнили в пресс-службе.

В администрации города сообщили, что экстренные службы находятся в готовности оказывать первую помощь и устранять последствия в случае повреждения инфраструктуры, поскольку "существует дальнейшая опасность артиллерийских ударов".

По сообщениям Минобороны РФ и властей Энергодара, обстрелы АЭС и инфраструктуры, которой пользуются работники, ведутся практически ежедневно с середины лета. Работу реакторов они не нарушили, но были повреждения вспомогательных систем обеспечения, попадания около хранилища радиоактивных изотопов.

1 сентября АЭС посетила миссия МАГАТЭ. Часть делегации, в том числе глава агентства Рафаэль Гросси, вечером того же дня покинули Энергодар. Несколько экспертов МАГАТЭ уехали 5 сентября, два специалиста остались на АЭС.

Запорожская АЭС - самая крупная атомная станция в Европе. Имеет шесть энергоблоков ВВЭР-1000. Первый был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой - в октябре 1995 года.

По данным местных властей, в последнее время работают только пятый и шестой энергоблоки на 60% и 80% соответственно. С утра один из них остановлен из-за ремонта ЛЭП.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });