ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Пашинян посетовал на отсутствие решения по реакции ОДКБ на действия Азербайджана

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU - Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил об отсутствии решения по реакции ОДКБ на действия Азербайджана.

"Удручает то, что членство Армении в ОДКБ не сдержало Азербайджан от агрессивных действий, и тем более, что фактически до сегодняшнего дня нам не удалось прийти к решению по поводу реакции ОДКБ на агрессию Азербайджана против Армении", - сказал Пашинян на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Ереване в среду.

По его словам, сегодня завершается председательство Армении в ОДКБ, и этот период был весьма насыщенным.

"Мы отметили 30-летие подписания договора о коллективной безопасности и 20-летие создания ОДКБ. Вопреки юбилеям, настроения у нас, к сожалению, отнюдь не юбилейные. В течение двух последних лет страна-член ОДКБ Армения, как минимум, три раза подверглась агрессии со стороны Азербайджана", - отметил премьер Армении.

Пашинян заявил, что "эти факты наносят огромный урон имиджу ОДКБ как внутри нашей страны, так и за ее пределами".

"И я расцениваю это как главную неудачу председательства Армении в ОДКБ. То же самое могу сказать о фактах эскалации на границе между нашими союзниками - Киргизией и Таджикистаном", - сказал Пашинян.

При этом, премьер Армении заявил об успешных действиях ОДКБ.

"Имею в виду оперативную реакцию ОДКБ на обращение президента Казахстана поддержать их в вопросе восстановления правопорядка в январе текущего года. В данном случае мы решили вопрос за ночь, что позволило Казахстану избежать внутригосударственного хаоса", - отметил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });