ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

США включили в SDN List Мантурова, Минниханова и еще 15 россиян

Санкционные списки пополнили глава концерна "Калашников", бизнесмен Адоньев и структуры "Интерроса"

США включили в SDN List Мантурова, Минниханова и еще 15 россиян
Денис Мантуров
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Минфин США в четверг включил в санкционный список SDN-List 17 россиян, в том числе главу Минпромторга РФ Дениса Мантурова, главу концерна "Калашников" Алана Лушникова и главу республики Татарстан Рустама Минниханова.

Согласно сообщению Минфина, в SDN List также попала супруга Минниханова Гульсина.

Занесение в SDN List предусматривает замораживание активов и запрет на поездки.

Позднее Мантуров отметил, что удивлен тем, что они не были введены ранее. "Для меня лично это не имеет никакого значения. Скорее, был удивлен медлительностью американцев в этом вопросе", - передала пресс-служба слова вице-премьера.

Также в списках фигурируют несколько структур РФ, связанных с судостроением, оборонной промышленностью, а также компании по сервисному обслуживанию авиационной техники и предоставлению услуг в области информационной безопасности. Среди них – ФГУП "НПП "Гамма", Национальная авиационно-сервисная компания, АО "Терра", ООО "Калейдоскоп". Под санкциями оказалась чартерная авиакомпания "Авиакон Цитотранс"

Санкции также введены в отношении бизнесмена Сергея Адоньева, совладельца угольных активов (ЯТЭК, Эльгинское месторождение, бывший "Сибантрацит" и др.), одного из основателей телеком-оператора "Скартел".

Кроме того, санкции распространены на две структуры холдинга "Интеррос" (сам он в SDN List с минувшего декабря), которые недавно были перерегистрированы с Кипра в специальный административный район в Приморье – "Интеррос Инвест" и "Интеррос Капитал", а также кипрскую Whiteleave Holdings limited (она представляла "Интеррос" в соглашении акционеров "Норильского никеля" от 2012 года).

В SDN List включен Сергей Батехин, много лет занимавший исполнительные должности в структурах "Интерроса" и его портфельных компаниях.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });