ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Анкара готова рассмотреть заявку Финляндии в НАТО более позитивно, чем Швеции

Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU - Турция готова рассмотреть заявку Финляндии о вступлении в НАТО отдельно от заявки Швеции и более позитивно, заявил на пресс-конференции в Таллине глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.

"Финляндия и Швеция, если они того пожелают, должны разделить заявки. Если заявки будут разделены, мы оценим Финляндию отдельно и более позитивно, - пообещал он. - Ситуация в Финляндии проще, так как Швеция не выполнила свои обязательства".

Министр сказал, что понимает проблемы безопасности Эстонии, а также Финляндии и Швеции. По его словам, НАТО сталкивается с двумя угрозами: Россией и терроризмом.

"Турция ожидает, что другие члены НАТО, а также Финляндия и Швеция также поймут проблемы безопасности Турции", - добавил он.

Комментируя скандал с недавним сожжением Корана перед зданием посольства Турции в Стокгольме, Чавушоглу подчеркнул различное поведение Швеции и Финляндии: "В то время как Швеция дала разрешение провести акцию перед посольством Турции в Стокгольме акцию, Финляндия не допустила подобных действий".

В Анкаре считают, что за такими действиями, "безусловно, стоит сила, которая не хочет, чтобы Финляндия и Швеция были включены в НАТО".

"Я не могу без веских доказательств сказать, может ли и какое государство может стоять за этим. Но я могу четко сказать, что цель провокаций - помешать им вступить в НАТО", - сказал министр.

Страны НАТО 5 июля 2022 года подписали протоколы о присоединении Финляндии и Швеции к Североатлантическому альянсу. Процедура присоединения завершится, как только все страны-участницы НАТО ратифицируют эти протоколы. Пока этого не сделали Турция и Венгрия. В Венгрии пообещали заняться ратификацией протоколов в феврале.

Турция заблокировала процесс вступления, потребовав от обеих северных стран объявить террористическими курдские организации и выдать лиц, обвиняемых в терроризме, а также отменить запреты на поставки оружия Анкаре. Ситуацию осложнил недавний инцидент в Швеции, когда радикально настроенный датчанин сжег Коран.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });