ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Кишинев и Тирасполь разошлись в оценке молдавского закона о сепаратизме

Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU - Вице-премьер Молдавии по реинтеграции Олег Серебрян и министр иностранных дел непризнанной ПМР Виталий Игнатьев на переговорах в формате "1+1" в офисе постоянной миссии ОБСЕ в Тирасполе разошлись во мнении относительно введенного в законодательство Молдавии наказания за сепаратизм.

"Такой закон есть во многих странах Совета Европы и странах СНГ, в том числе в Российской Федерации. Я не понимаю почему такой закон - нормальное явление для России, Латвии, Норвегии или Грузии, а у нас его не должно быть? Сегодня я еще раз подчеркнул и нашим коллегам из ОБСЕ, что с нашей точки зрения закон не является препятствием для переговорного процесса. Я надеюсь, что наша следующая встреча в Кишиневе пройдет в нормальной обстановке", - сказал Серебрян журналистам.

Он подчеркнул, что закон не создаст угроз ни для приднестровских журналистов, ни для жителей региона.

Игнатьев назвал аргументацию Кишинева "крайне неубедительной".

"Представитель Кишинева так и не смог ответить на наши вопросы. Следующая встреча должна состояться в Кишиневе. Кто даст гарантии, что ни меня, ни представителя переговорной команды не задержат? Я спросил, дает ли такие гарантии политпредставитель Молдовы. Он сказал, что таких гарантий дать не может. ОБСЕ тоже не может ничего гарантировать", - сказал Игнатьев.

Он считает "проблему очень острой", и говорит, что она требует рассмотрения на политическом уровне, чтобы не допустить "катастрофы, нарушений прав и интересов приднестровских граждан".

Серебрян после состоявшегося раунда переговоров с Игнатьевым позднее заявил, что нынешний региональный контекст не позволяет возобновить переговоры по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также Европейский союз и США - в качестве наблюдателей). Игнатьев со своей стороны сообщил, что предложил начать хотя бы "неформальные консультации" в таком формате.

Бюро по реинтеграции при правительстве Молдавии сообщило после встречи, что Серебрян также опроверг утверждения об экономической блокаде Приднестровья.

"В ответ на многочисленные обвинения Тирасполя в якобы экономической блокаде приднестровского региона, представитель Кишинева подчеркнул, что, несмотря на сложный региональный контекст, предприятия приднестровского региона работали нормально, и их торговые отношения не пострадали. В то же время он отрицал, что переговорный процесс зашел в тупик, упомянув несколько соглашений по экономическим вопросам, которые были достигнуты в 2022 году", - заявили в Бюро.

Кроме того, Серебрян поднял вопрос о соблюдении прав человека в Приднестровье, указав, что "после реализации Тирасполем так называемой "антиэкстремистской" стратегии участились случаи преследования, запугивания, задержания и незаконного лишения свободы некоторых граждан".

Говоря о поправках в Уголовный кодекс Молдавии, касающихся наказания за сепаратизм, Серебрян подчеркнул, что "эти положения не станут препятствием для дальнейшего взаимодействия в текущих форматах переговоров по приднестровскому урегулированию". "Эти поправки регламентируют способы реагирования на потенциальные риски для безопасности, суверенитета и территориальной целостности страны", - сказал он.

В начале февраля парламент Молдавии принял во втором чтении поправки в Уголовный кодекс, предполагающие наказание за "сепаратизм", "заговор против Молдавии" и другие подобные преступления. УК дополняется такими понятиями, как "сепаратизм", "антиконституционный субъект", "незаконная информационная структура", "серьезная угроза в адрес безопасности Республики Молдова", "несанкционированный сбор информации".

Приднестровье расценило включение в законодательство Молдавии наказания за сепаратизм как "акт агрессии", заявив, что принятые поправки "ставят под вопросом дальнейшие переговоры с Кишиневом".

Поправки в УК были приняты парламентом в окончательном чтении, но пока не промульгированы президентом и не вступили в силу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });