ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Болгария попросила Брюссель принять меры из-за наплыва украинской агропродукции в ЕС

Болгария попросила Брюссель принять меры из-за наплыва украинской агропродукции в ЕС
Фото: Dan Kitwood/Getty Images

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Болгария в условиях беспошлинных поставок украинской агропродукции на рынок ЕС настаивает на дополнительной защите своих сельхозпроизводителей, помимо 16,75 млн евро, которые предусмотрены в кризисном резерве Еврокомиссии.

"Мы остаемся солидарны с Украиной, но наблюдаем серьезные проблемы и в результате попросили Еврокомиссию принять антикризисные меры и более взвешенно относиться к коридорам солидарности (созданным Евросоюзом для экспорта продовольствия из Украины - ИФ)", - заявил министр земледелия Болгарии Явор Гечев на заседании консультативного совета по зерну при министерстве. Слова Гечева приводятся в пресс-релизе ведомства.

По словам министра, в настоящее время агросектор Болгарии "страдает от рыночных аномалий" из-за конфликта на Украине.

Он напомнил, что президент Болгарии Румен Радев направил совместное письмо с лидерами Венгрии, Румынии, Польши и Словакии председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, в котором представлена национальная позиция страны. В частности, предложено ввести временные пошлины на ввоз определенных товаров, в случае превышения возможностей по их хранению и переработке странами для более равномерного распределения объемов сельхозпродукции на едином европейском рынке.

"Болгария также предлагает ЕС предоставить дополнительные меры и гарантии для ускорения экспорта зерна в третьи страны", - уточнил министр.

Гечев сообщил, что в настоящее время опубликовано и вынесено на общественное обсуждение положение о Центральном реестре прослеживаемости пищевых продуктов, которое цифровизирует процесс импорта, торговли и хранения зерна.

В свою очередь, зернопроизводители в ходе заседания консультативного совета заявили, что в результате сложившейся экономической ситуации "сектор достиг критической точки, и его будущее зависит от действий, которые будут предприняты в ближайшие месяцы", говорится в сообщении.

Associated Press ранее отмечало, что решение Евросоюза освободить от пошлин сельскохозяйственную продукцию с Украины в итоге привело к перенасыщению местных рынков и снижению цен. Это вызывает недовольство европейских фермеров.

Украинское зерно и масличные культуры поступают и остаются в беспрецедентных количествах в государствах-членах ЕС, граничащих с Украиной. Кроме того, украинский АПК начал экспортировать в Европу большое количество мяса птицы, яиц и меда, комментировало ситуацию министерство сельского хозяйства Венгрии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });