ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Пекин надеется, что США остановят процесс ухудшения отношений с КНР

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU - Министр иностранных дел КНР Цинь Ган в ходе переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном, находящимся в Пекине с визитом, выразил надежду, что политика Вашингтона будет направлена на преодоление спада в китайско-американских отношениях, сообщил МИД КНР.

"Обе стороны должны без компромиссов реализовать консенсус, достигнутый на встрече на Бали между председателем Си Цзиньпином и президентом Джо Байденом, способствовать развитию китайско-американских отношений, чтобы остановить спад, стабилизировать их и вернуться в нужное русло", - цитирует МИД китайского министра.

Он подчеркнул, что "в настоящее время китайско-американские отношения находятся на самом низком уровне с момента установления дипотношений".

По словам Цинь Гана, "Китай привержен построению стабильных, предсказуемых и конструктивных отношений". Он выразил надежду, что США "будут придерживаться объективного и рационального понимания Китая (...), поддерживать политическую основу китайско-американских отношений и спокойно, профессионально и рационально справляться со случайными инцидентами".

Глава МИД КНР также "разъяснил принципиальную позицию в отношении основных интересов Китая и основных озабоченностей, таких как тайваньский вопрос, и выдвинул четкие требования".

Он подчеркнул, что "тайваньский вопрос лежит в основе базовых интересов Китая, является наиболее важным вопросом в китайско-американских отношениях и наиболее заметным риском", призвав США соблюдать принцип "одного Китая" и не поддерживать "независимость Тайваня".

В сообщении МИД говорится, что стороны договорились поддерживать обмены на высоком уровне, продолжать практику консультации по руководящим принципам китайско-американских отношений, развивать гуманитарный и студенческий обмен.

Цинь Ган принял приглашение Блинкена посетить США.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });