ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Лукашенко счел, что Белоруссии будет полезен боевой опыт вагнеровцев

Лукашенко счел, что Белоруссии будет полезен боевой опыт вагнеровцев
Фото: Илья Питалев/ТАСС

Москва. 27 июня. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что белорусским силовикам может быть полезен опыт ЧВК "Вагнер".

"Сейчас много разговоров и болтовни: "Вагнер, Вагнер, Вагнер". Люди не понимают, что и мы прагматично к этому подходим. Если их командиры приедут к нам и помогут нам... Опыт. Слушай, они на передовой - штурмовые отряды. Расскажут нам, что сейчас важно", - сказал Лукашенко на встрече с министром обороны Белоруссии Виктором Хрениным во вторник в Минске. Его слова приводит госагентство БелТА.

"Вот мне Путин в последний раз сказал: контрбатарейная борьба, без этого невозможно. Беспилотники. Они через это прошли", - продолжил Лукашенко.

"Они (вагнеровцы - ИФ) расскажут про оружие: какое хорошо работало, какое нет. И тактика, и вооружение, и как наступать, как обороняться. Это бесценно. Вот это нам от вагнеровцев надо взять", - сказал Лукашенко.

"Бояться их нечего. Мы же ухо востро держим", - подытожил президент Белоруссии.

"Вчера утром я принял решение, что пришло время на эту тему (событий с участием "Вагнера" - ИФ) что-то сказать (естественно, не все), притом честно, открыто, ничего не скрывая. Подтолкнуло меня к этому как раз то, что в СМИ, особенно России", - заявил Лукашенко, которого цитирует близкий к пресс-службе президента телеграм-канал "Пул Первого".

"Белорусы - молодцы. Я, откровенно говоря, попросил пресс-секретаря обзвонить руководство основных наших СМИ и попросить, чтобы они не топтались на этой теме. Радоваться нечему", - продолжил Лукашенко.

"Но в России, как всегда, всегда так бывает, появились ура-патриоты... которые начали выть и кричать, осуждать Путина, требовать от него не прекращать уголовные дела, ловить, мочить, сажать. Вот это то, от чего я хотел бы предостеречь и нас, и российское общество", - заявил президент Белоруссии.

"Матвиенко оказалась мужественной, Володин, патриарх, пара человек - и все. А после драки руками мы умеем махать, ох как умеем, и советовать: "Мочить, мочить и мочить". Слушайте, ну есть кого мочить, особенно знаете где. Есть кого сажать там, где это нужно", - сказал Лукашенко.

"Вот это меня подтолкнуло к тому, что я должен сказать несколько слов о ситуации, которая развивалась в пятницу и в субботу, поскольку был погружен, как вы знаете, в эти события полностью", - добавил президент Белоруссии.

Лукашенко также заявил, что во время попытки мятежа призывал президента России не торопиться с принятием жестких мер. "Самое опасное, как я понял, - это не в том, какая она была, ситуация, а как она могла развиваться и ее последствия. Это было самое опасное. Я также понял: принято жестокое решение (оно и прозвучало подтекстом в выступлении Путина) - мочить. Я предложил Путину не торопиться. Давай, говорю, поговорим с Пригожиным, с его командирами", - рассказал Лукашенко.

23-24 июня в России произошли события с участием ЧВК "Вагнер", которые были квалифицированы правоохранительными органами РФ как попытка вооруженного мятежа.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 24 июня сообщил, что по итогам переговоров президента Белоруссии Лукашенко с главой ЧВК "Вагнер", которые прошли по согласованию с российским президентом Владимиром Путиным, было также принято решение, что уголовное дело в отношении основателя ЧВК Евгения Пригожина будет прекращено, "сам он уйдет в Белоруссию".

26 июня Путин рассказал о данном им обещании, что бойцы "Вагнера", которые не пожелают служить по контракту в Минобороны РФ, смогут уйти в Белоруссию. "Кто хочет - сможет уйти и в Белоруссию. Данное мною обещание будет исполнено. Повторю, выбор за каждым из вас, но уверен, это будет выбор воинов России, которые осознали свою трагическую ошибку", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });