ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 16:17

Литва усилит военный контингент на границе с Белоруссией

Москва. 8 августа. INTERFAX.RU - МВД и погранслужба Литвы направят дополнительные силы на границу с Белоруссией, сообщил командующий Службы охраны государственной границы Литвы Рустам Любаев.

"Совместно с МВД мы сейчас рассматриваем возможность увеличения наших возможностей на границе с Беларусью, то есть выделение дополнительных сотрудников", - сказал Любаев, которого цитирует портал Lrytas.lt.

"Соответствующие решения приняты, в ближайшее время планируем увеличить наш контингент на границе с Беларусью", - добавил он.

"В настоящее время ситуация на государственной границе с Беларусью и Российской Федерацией стабильно сохраняет напряженность. Вероятность провокаций высока, учитывая, что в настоящее время наемники "Вагнера" дислоцируются в Беларуси, но на данный момент особых провокаций или дополнительной активности на границе с Беларусью и Российской Федерацией мы не наблюдаем", - отметил глава литовской погранслужбы.

Он добавил, что проходящие вблизи литовских границ военные учения, в которых также участвуют бойцы "Вагнера", "не имеют большого масштаба, и не представляют для нас сегодня значительной угрозы".

"Меры, которые сейчас применяются на нашей границе с Беларусью, адекватны ситуации. Есть планы развертывания, мы можем в очень короткие сроки перебросить дополнительные силы для реагирования на ситуацию на границе", - подчеркнул Любаев.

Он уточнил, что "в случае обострения ситуации на государственной границе есть возможность активировать план прикрытия, согласно которому на помощь пограничникам придут литовская армия, литовская полиция и другие структуры".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });