ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

ЕС призвал Баку обеспечить международный доступ в Нагорный Карабах

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU - Евросоюз осудил использование силы в Нагорном Карабахе, сожалеет о жертвах среди мирного населения и считает необходимым международный доступ на места, заявил Петер Стано, официальный представитель главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля.

"Первый приоритет – это обеспечить беспрепятственный гуманитарный доступ к пострадавшим. (...) Во-вторых, мы просим Азербайджан предоставить в Нагорный Карабах международный доступ, чтобы гарантировать более эффективную доставку необходимой помощи, а также независимое наблюдение за тем, как обращаются с населением", - сказал Стано в среду на брифинге в Брюсселе.

Он отметил, что третий аспект является основополагающим для установления доверия – "нужно, чтобы Азербайджан реализовал свои обязательства по инклюзивной амнистии для карабахских армян, сложивших оружие".

Четвертым важным пунктом представитель Борреля назвал призыв ЕС к добросовестному диалогу Баку с армянами Нагорного Карабаха, а также к возобновлению переговоров Азербайджана и Армении по мирному урегулированию.

При этом он указал на состоявшиеся накануне консультации под эгидой главы Евросовета Шарля Мишеля между секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном и советником президента Азербайджана по внешней политике Хикметом Гаджиевым. Они, в частности, обсуждали возможную встречу лидеров сторон в Гранаде в начале октября.

Отвечая на дальнейшие вопросы, Стано подчеркнул, что "события 19-20 сентября (дни военной операции Азербайджана в Карабахе - ИФ) не могут использоваться как повод для принуждения людей покидать территорию". "Мы внимательно следим за ситуацией на местах, мы обеспокоены, и Азербайджану надлежит обеспечить соблюдение прав армян Нагорного Карабаха", - сказал пресс-секретарь Борреля.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });