ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Финляндия решила не закрывать российское консульство на Аландских островах

Финляндия решила не закрывать российское консульство на Аландских островах
Статуя человека с телескопом на одном из островов архипелага
Фото: Andia/Universal Images Group via Getty Images

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Правительство Финляндии не намерено закрывать российское консульство в Мариехамне, столице Аландских островов.

Министерские комитеты по внешней политике и политике безопасности обсудили этот вопрос во вторник, были рассмотрены вопросы, связанные с особым международным статусом Аландских островов и консульства России в Мариехамне, сообщил портал Yle.

Как говорится в подготовленном министерством иностранных дел докладе, "Финляндия не может в одностороннем порядке пересмотреть демилитаризацию Аландских островов или закрыть российское консульство в Мариехамне".

На основании доклада было решено, что консульство в Мариехамне может продолжать свою деятельность в сложившейся ситуации.

Правовой статус российского консульского учреждения в Мариехамне основан на договоре 1940 года, который дает России право контролировать демилитаризованный характер Аландских островов.

В отчете делается вывод об отсутствии оснований для изменения или расторжения договора. Кроме того, Финляндия не может в одностороннем порядке расторгнуть соглашение, сначала должны быть проведены переговоры с договаривающимися государствами.

У Финляндии будет возможность временно приостановить надзор за консульством, если будет сочтено, что Россия предприняла в отношении Финляндии шаги, противоречащие международному праву. Тем не менее, в докладе делается вывод о том, что ответные меры сопряжены с более высоким риском, чем договорная процедура.

Аландские острова - архипелаг в Балтийском море на входе в Ботнический залив, автономия в составе Финляндии, населённая аландскими шведами и имеющая особый демилитаризованный и моноязычный статус.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });