ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

Президент Ирана провозгласил победу палестинцев в боях в секторе Газа

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU - Президент Ирана Ибрахим Раиси заявил на встрече с членами Совета экспертов, что палестинцы смогли одержать победу над Израилем в ходе боевых действий в секторе Газа. Об этом сообщает иранское агентство Mehr.

"Сионисты в начале объявили, что они хотят оккупировать Газу и уничтожить Сопротивление, но они не добились ничего из этого целей, - заявил Раиси. - Если мы заходим проанализировать произошедшее за 40 дней (...) Мы должны сказать, что враг понес унизительное поражение, а палестинский народ и Сопротивление завоевали великую победу".

Заявления иранского президента прозвучали на фоне ожидаемого периода прекращения огня в Газе, в ходе которого запланировано освобождение израильских заложников группировки ХАМАС и палестинских заключенных израильских тюрем. Глава Совета национальной безопасности Израиля Цахи Ханегби ранее заявил, что освобождение израильских заложников начнется не раньше пятницы.

Генштаба Армии обороны Израиля генерал-лейтенант Герцль Халеви подчеркнул, что речи о завершении операции против ХАМАС не идет. В решении израильского правительства о соглашении говорится, что после обмена обговоренного количества людей ЦАХАЛ возобновит операцию против ХАМАС, в том числе и за пределами сектора Газа.

Президент Израиля Ицхак Герцог на встрече с премьер-министрами Испании и Бельгии Педро Санчесом и Александером де Кроо сказал, что Израиль переживает "решающие часы" в преддверии начала освобождения заложников. Он отметил, что кроме возвращения домой захваченных в плен нужно гарантировать "исполнение ХАМАС строгих условий соглашения, и именно это - те самые подробности, которые обсуждают сейчас" (цитаты по The Times of Israel).

Герцог добавил, что Израиль вместе с ООН и арабскими странами пытается улучшить ситуацию в секторе Гаэа, надеется на развертывание полевых госпиталей, на доставку продовольствия и медикаментов, на работу гуманитарного коридора между севером и югом анклава.

Хроника 07 октября 2023 года – 28 апреля 2024 годаОбострение палестино-израильского конфликта

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });