ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 16:17

В ООН призвали мировое сообщество не допустить наступления Израиля на Рафах

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU - Полномасштабное наступление войск Израиля на Рафах в секторе Газа грозит гуманитарной катастрофой, международное сообщество не должно допустить такого развития событий, заявил в понедельник верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк.

"Мир не должен позволить случиться этому", - приводят западные СМИ его слова.

"Возможное полноценное вторжение в Рафах, где у границы с Египтом находятся 1,5 млн палестинцев, которым некуда бежать - ужасает, с учетом того, как много гражданских лиц, опять в основном детей и женщин, погибнет или получит ранения", - сказал он.

В понедельник премьер Израиля Биньямин Нетаньяху на встрече с нидерландским коллегой Марком Рютте в Иерусалиме вновь заявил, что Израиль "не оставит террористические батальоны в Рафахе в покое", и операция продолжится до тех пор, пока Израиль не добьется полной победы над группировкой ХАМАС. Также, по данным The Times of Israel, придерживающийся правых взглядов глава Минфина Израиля Бецалель Смотрич призвал Нетаньяху не отправлять в Каир представителей Израиля для переговоров по соглашению о заложниках, а вместо этого покончить с неприятелем в Рафахе и ликвидировать руководителей ХАМАС по всему миру.

В понедельник израильские военные провели рейд на Рафах и под огнем вызволили двух заложников из тщательно охраняемого дома. Однако, по утверждениям местных властей, авиаудары Израиля, под прикрытием которых проходила операция, привели к гибели 67 палестинцев.

Позднее глава Минобороны Израиля Йоав Галлант назвал этот рейд "поворотным моментом кампании" и пообещал новые подобные операции. В то же время представитель военизированного крыла движения ХАМАС Абу Обайда выступил с заявлением, что трое из восьми заложников, раненных ранее при ударах Израиля по сектору, скончались. При этом, по оценкам израильских военных, к данному моменту погиб 31 заложник, находившийся у ХАМАС.

В свою очередь глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Израилю стоит всерьез подумать о последствиях планируемого штурма Рафаха. "Мы очень обеспокоены ситуацией, и мы хотим, чтобы Израиль остановился и подумал очень тщательно прежде, чем он предпримет дальнейшие действия. Но прежде всего мы хотим немедленной остановки боев, и хотим, чтобы оно привело к прекращению огня", - сказал министр.

Также власти Британии ввели санкции против четырех израильских поселенцев за действия против палестинцев. Ранее на подобные шаги пошла администрация США. В свою очередь палестинская сторона приветствовала эти меры Лондона, но указала на их недостаточность.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель призвал США и другие страны прекратить поставки оружия Израилю. Он также выразил беспокойство в связи с перспективой наступления Израиля на Рафах, где укрывается более половины населения сектора Газа. "Им некуда эвакуироваться. Куда им, на Луну? Куда они собираются эвакуировать этих людей?" - приводит агентство Associated Press слова Борреля.

На прошлой неделе Нетаньяху обещал, что Израиль предоставит безопасный проход для эвакуации мирных жителей из Рафаха в секторе Газа перед наступлением на силы группировки ХАМАС в этом городе. Премьер отмечал, что израильские власти работают над планом эвакуации населения. В понедельник представитель израильского правительства Эйлон Леви на брифинге обратился с призывом к агентствам ООН помочь с эвакуацией населения из зон боевых действий в секторе Газа. "Мы призываем агентства ООН к сотрудничеству. Не говорите, что не получится такого сделать. Работайте с нами, чтобы найти решение", - подчеркнул он.

Телеканал NBC со ссылкой на источники сообщил, что в частных разговорах президент США Джо Байден выражал недовольство Нетаньяху в связи с ситуацией с Газой: так, он отмечал, что израильский премьер хочет затягивания боевых действий для удержания власти, и что он раз за разом отвергает продуктивные инициативы Вашингтона. Байдена также не устраивает сохранение Израилем прежней военной тактики в Газе, нежелание Нетаньяху согласиться на прекращение огня.

Однако, поясняют источники, Байден считает контрпродуктивными жесткие публичные высказывания в адрес Нетаньяху. Президент также не готов к существенным изменениям политики на израильском направлении: Байден и его помощники считают неуклонную поддержку Израиля верным подходом.

7 октября 2023 года ХАМАС совершила нападение на Израиль. Жертвами атаки стали свыше 1,2 тыс. человек, еще 240 человек были взяты в заложники. В ответ Израиль начал военную операцию против ХАМАС. По данным Минздрава сектора Газа, общее число погибших в анклаве палестинцев с 7 октября выросло до 28 340 человек, раненых - до 67 984. Однако в статистике Минздрав Газы не разделяет потери среди гражданского населением и среди членов палестинских вооруженных группировок.

Хроника 07 октября 2023 года – 26 апреля 2024 годаОбострение палестино-израильского конфликта
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });