ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Посол Эквадора в РФ: наша рыба лучше норвежской

Патрисио Альберто Чавес Савало в блиц-интервью рассказал о том, почему эквадорские фрукты самые экологичные, а морепродукты качественней, чем в Норвегии.

Посол Эквадора в РФ: наша рыба лучше норвежской
Посол Эквадора в РФ Патрисио Альберто Чавес Савало.
Фото предоставлено пресс-службой

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - После введения ограничения на ввоз продуктов из стран ЕС и США Россия планирует увеличить импорт продовольственных товаров из Латинской Америки. О том, почему эквадорские фрукты самые экологичные, а морепродукты качественней, чем в Норвегии, в блиц-интервью специальному корреспонденту "Интерфакса" Сергею Попову рассказал посол Эквадора в России Патрисио Альберто Чавес Савало.

- Господин посол, расскажите, какие продукты Эквадор уже экспортирует в Россию?

- Эквадор располагает множеством продуктов, благодаря которым занимает первое место в мире по количеству экспорта и качеству. 98% бананов, потребляемых в России, приходят из Эквадора. В Эквадоре самые качественные, красивые и устойчивые розы. Значительную долю экспорта занимают креветки и тунец, множество других морепродуктов, капуста брокколи, тропические фрукты.

Россия наш партнер и друг, в 2009 году между нашими странами был подписан договор о стратегической ассоциации. Надо разрабатывать подходы и схемы, чтобы мы могли увеличивать объем поставок.

- Готова ли Ваша страна предложить какие-либо новые наименования товаров для экспорта в РФ?

- Мы считаем, что, несмотря на проблемы, надо продуктивно работать, мы работаем очень интенсивно, чтобы определить, какие продукты и в каких объемах мы сможем предложить. Хотя мы считаем, что все продукты, которые мы предлагаем, представляют интерес для вашего рынка. Я надеюсь, на этой неделе мы сможем предоставить список продуктов и производителей, которые смогут поставлять в РФ.

- Сможет ли Эквадор предложить России закупать мясные или молочные продукты?

- Традиции экспорта мясных продуктов Эквадор не имеет, опыт в экспорте молочных продуктов небольшой, но о чем можно говорить точно, это овощи и морепродукты.

- Заменят ли морепродукты из Эквадора то, что Россия раньше закупала, к примеру, у Норвегии?

- Не знаю, смогут ли заменить, но по каким-то наименованиям не только Эквадор сможет обеспечить количеством, но и превзойти качеством. Могу с уверенностью сказать, что качество наших продуктов лучше, чем в Норвегии: у нас по закону продукты должны быть экологичными. Эквадор единственная страна с экологической конституцией. То, что продает Эквадор – креветки, тунец – по этим наименованиям мы первые в мире по экспорту.

- Могли ли россияне раньше познакомиться с качеством эквадорских морепродуктов, скажем, продавались ли в РФ креветки из Вашей страны?

- Сейчас на российском рынке креветок из Эквадора очень мало и они дорогие из-за проблем логистики, но мы будем решать эти проблемы.

- Насколько верна для Эквадора информация о том, что страны ЕС оказывают давление на страны Латинской Америки, чтобы те не наращивали экспорт продуктов в РФ?

- Если это и есть, мы на такое не реагируем. Мы считаем, что, несмотря на размер нашей страны, на размер ее экономики, мы суверенное государство и сами принимаем решение. Эквадор сотрудничает с Китаем, Ираном, не всегда это удовлетворяет позициям ЕС и США. С Россией у нас длительный опыт обмена продуктами, если не второе, то точно третье место по экспорту продуктов из Латинской Америки мы занимаем, поэтому никого не удивит, если мы сделаем еще шаг вперед, чтобы улучшить наши отношения.

Интервью

Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе
Зампред Банка России: мы не делаем скидку на сложные времена