К берегам Ирана движется армада кораблей США

Москва. 28 января. INTERFAX.RU - Президент США Дональд Трамп заявил, что армада американских кораблей движется к Ирану, однако подчеркнул, что Вашингтон надеется в итоге достичь договоренности с Тегераном.

"Прямо сейчас к Ирану благополучно движется прекрасная армада, посмотрим", - сказал Трамп на мероприятии в Айове.

Американский лидер при этом вновь подчеркнул, что рассчитывает на то, что Тегеран заключит с Вашингтоном сделку.

"Я надеюсь, они пойдут на сделку", - заявил он.

Ранее во вторник сообщалось, что, согласно данным авиационного ресурса Flightradar24, американский авианосец USS Abraham Lincoln, вошедший в понедельник в зону ответственности Центрального командования США (CENTCOM) вместе с кораблями боевого охранения, расположился в Аравийском море у побережья Омана.

Между тем, как сообщал телеканал Fox News, ссылаясь на информированный источник, авианосная ударная группа ВМС США в настоящее время пока не может наносить удары по Ирану, ей потребуется несколько дней для достижения полной оперативной боеготовности.

Ранее Трамп в интервью порталу Axios сообщил, что Тегеран выражает заинтересованность в дипломатическом урегулировании споров с США. При этом он подчеркнул, что стянул к Ирану значительные силы.

В то же время Axios со ссылкой на источники отмечает, что Трамп пока не решил, следует ли ему наносить удары по Ирану. В сообщении указывается, что на этой неделе у президента США намечены консультации по этому вопросу.

Накануне, во вторник, президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что руководство страны приветствуют любой процесс, который предотвращает войну и ведет к миру.

"Исламская Республика Иран всегда выступала и выступает за любой процесс, ведущий к миру, спокойствию и прекращению конфликтов и войн в рамках международного права и с полным уважением к правам страны и ее народа", - приводит канцелярия президента Ирана выдержку из коммюнике, выпущенного по итогам его телефонного разговора с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом.

Бен Салман заверил иранского президента, что Эр-Рияд не допустит использования своей территории или воздушного пространства для нападения на Тегеран.

Согласно заявлению саудовского МИД, наследный принц "подтвердил в ходе разговора позицию королевства в отношении уважения суверенитета Исламской Республики Иран и что королевство не допустит использования своего воздушного пространства или своей территории для каких-либо военных действий против Ирана".

Президент Пезешкиан обвинил США и Израиль в оказании экономического давления на Иран, разжигании войны в июне прошлого года и поддержке недавних протестов.

"Они думали, что смогут превратить Иран в Сирию или Ливию", - сказал иранский президент, отметив, что такие предположения проистекают "из недостаточного понимания истины, природы и величия народа Ирана".

Хроника 02 января – 06 февраля 2026 года Протесты в Иране

Новости