ХроникаВоенная операция на Украине

Петр Павленский поджег Банк Франции

По словам фотографа Анри Капуцин, акционист был задержан

Художник Петр Павленский
Фото: ТАСС, Артем Геодакян

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Российский художник-акционист Петр Павленский, получивший недавно политическое убежище во Франции, поджег здание Банка Франции в Париже. Об этом сообщает RT France.

Акцию снимала и опубликовала фотограф Анри Капуцин. В своем твиттере она уточнила, что Павленский после перформанса был задержан полицией. В настоящее время неизвестно, предъявлены ли ему обвинения.

По словам фотографа, акция произошла в 4:10 утра по местному времени.

Павленский не первый раз устраивает подобные мероприятия с огнем. Так, в феврале 2014 года он устроил акцию "Свобода" - поджег покрышки у храма Спас-на-Крови в поддержку украинского майдана в феврале 2014 года. За это акционист был приговорен к году и 4 месяцам ограничения свободы.

В ноябре 2015 года Павленский был задержан в центре Москвы после того, как демонстративно в присутствии журналистов поджег входную дверь здания ФСБ (акция "Угроза"). Адвокат художника назвал этот поступок реакцией на "злободневные проблемы российского общества". Сам Павленский пояснил, что его акцию надо рассматривать "как жест в лицо терроризму". Против Павленского было возбуждено уголовное дело, он был приговорен к штрафу в 500 тысяч рублей.

Но более всего Павленский известен своими перформансами, связанными с самоистязанием.

В октябре 2014 года акционист отрезал себе мочку уха на крыше института имени Сербского в Москве, а летом 2012 года зашил себе рот и вышел в Петербурге с плакатом в поддержку группы Pussy Riot после вынесения им приговора. А спустя несколько месяцев появился у Законодательного собрания Петербурга полностью обнаженным и обмотанным колючей проволокой. В ноябре 2013 года Павленский, раздевшись догола, прикрепил свои половые органы гвоздем к брусчатке Красной площади в знак протеста против "апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества".

Художника за последние несколько лет не раз отправляли на психиатрическую экспертизу, но психиатры каждый раз признавали его здоровым.

В середине января стало известно, что Павленский уехал во Францию, опасаясь незаконного, по его мнению, уголовного преследования. Тогда же в пресс-службе столичной полиции сообщили о возбуждении уголовного дела по статье побои в отношении Павленского. По данным сценариста и продюсера "Театра.doc" Всеволода Лисовского, актер театра Василий Березин написал на Павленского и Ольгу Шалыгину заявление об избиении.

Позже СМИ сообщили, что актриса Театра.doc Анастасия Слонина подала заявление о совершении в ее отношении Павленским и его гражданской супругой насильственных действий сексуального характера. В пресс-службе столичного главка СКР тогда заявили "Интерфаксу" о проведении доследственной проверки в отношении Павленского по заявлению о совершении насильственных действий сексуального характера

Новости по теме

ФОТО: Перформансы Павленского

Петр Павленский получил политическое убежище во Франции

Павленский уехал во Францию после обвинения в изнасиловании

Павленского оштрафовали на полмиллиона рублей по делу о двери ФСБ

Акцию Павленского на Лубянке номинировали на премию ФСБ

Павленский получил год и четыре месяца за поджог покрышек

Институт Сербского признал Павленского вменяемым

Петр Павленский задержан за поджог двери здания ФСБ

Отрезание мочки уха обернулось для художника Павленского воспалением легких

Художник Петр Павленский отрезал себе мочку уха

Скандальный художник Павленский задержан в Петербурге за поджог покрышек

Дело художника Павленского вернули в полицию

Новости