ХроникаВоенная операция на Украине

Что произошло за день: понедельник, 29 октября

Уход Меркель из руководства партии и страны, альтруизм и запретительные пошлины на рынке нефтепродуктов, а также овцы у здания редакции "Новой газеты"

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- Ангела Меркель объявила, что не будет в декабре претендовать на должность председателя партии ХДС, а в 2021 году не планирует баллотироваться в бундестаг и претендовать на новый канцлерский срок. В числе ее возможных преемников в ХДС называют главу минздрава Германии Йенса Шпана и генсека партии Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

- Дмитрий Медведев заявил, что может распорядиться ввести запретительные пошлины на нефть и нефтепродукты, чтобы ситуация на рынке была более стабильной. По словам Дмитрия Козака, нефтяные компании должны проявить альтруизм и продавать независимым трейдерам нефтепродукты по тем же ценам, что и своим дочерним предприятиям.

- ЦИК Грузии обработал 100% голосов: во второй тур президентских выборов вышли независимый кандидат в президенты Саломе Зурабишвили (38,64%) и кандидат от оппозиционного объединения "Сила в единстве" Григол Вашадзе (37,74%).

- Клетки с живыми овцами в жилетах с надписью "пресса" привезли к зданию редакции "Новой газеты" в Москве. Полиция начала проверку, а журналисты решили передать животных в приют.

- Спасатели, работающие на месте крушения "Боинга" близ острова Ява, не рассчитывают найти выживших. Выяснилось, что самолет выполнял накануне другой рейс и пилоты заметили проблемы с лайнером. Инженеры проверили воздушное судно и признали годным к продолжению полетов. Самолет ввели в эксплуатацию всего два месяца назад.

- В Москве водитель наехал на мужчину, гулявшего с ребенком, а затем выскочил из машины и избил потерпевшего битой. Злоумышленник арестован, пострадавший в больнице с переломом черепа.

- Чиновник Минфина РФ стал участником конфликта с применением травматического пистолета. В ведомстве заявили, что, сообщения о задержании не подтверждаются, а чиновник применил оружие, защищая себя и жену.

- Крупнейший мировой поставщик компьютерных услуг International Business Machines Corporation (IBM) купит разработчика программного обеспечения Red Hat примерно за $33 млрд.

Новости по теме

Подброшенных к редакции "Новой газеты" овец отправят в приют

В Москве арестовали водителя, избившего битой мужчину с ребенком

К редакции "Новой газеты" в Москве привезли клетки с овцами

Козак призвал нефтяников проявить альтруизм при установлении цен на нефтепродукты

ЦИК Грузии обнародовал финальные результаты президентских выборов

Меркель подтвердила, что нынешний срок станет для нее последним на посту канцлера

СМИ назвали претендентов на место Меркель в партии ХДС

Медведев пригрозил ввести запретительные пошлины на нефть из-за роста цен на бензин

Cпасатели объявили погибшими всех пассажиров и членов экипажа лайнера Lion Air в Индонезии

В Москве задержали водителя, избившего бейсбольной битой мужчину с ребенком

Меркель откажется от должности председателя партии ХДС

Накануне крушения самолета в Индонезии пилоты жаловались на технические проблемы

IBM купит Red Hat за 33 миллиарда долларов

Разбившийся в Индонезии Boeing-737 ввели в эксплуатацию два месяца назад

Новости