ХроникаВоенная операция на Украине

На выборах мэра Москвы избиркомы потратили 587 млн рублей

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU - Отчет о поступлении и расходовании средств, выделенных избирательным комиссиям на проведение выборов мэра Москвы, утвержден на заседании Мосгоризбиркома во вторник, и теперь будет направлен в Мосгордуму.

Как сообщил на заседании председатель городской избирательной комиссии Валентин Горбунов, с утверждением этого финансового отчета кампания по выборам мэра Москвы официально считается завершенной.

"С принятием отчета также начинается формирование новых составов участковых избирательных комиссий", - сказал Горбунов.

Он пояснил, что обновление составов связано с окончанием пятилетнего срока полномочий участковых комиссий, сформированных в 2013 году.

В соответствии с документом, при выделенных избиркомам разных уровней 597,5 млн рублей на мэрские выборы, фактически было израсходовано 586,7 млн рублей.

"Экономия достигнута, в частности за счёт того, что изначально закладывалась возможность использования избирательных бюллетеней формата А3, и типография в Подольске предложила нам меньшую цену. Экономия достигнута и по других статьям расходов", - сказал Горубнов.

Выборы мэра Москвы состоялись 9 сентября, победителем признан самовыдвиженец Сергей Собянин, за которого проголосовали 70,17% москвичей, пришедших на избирательные участки. Второе место занял кандидат КПРФ Вадим Кумин, получивший 11,38% голосов избирателей, третий - выдвинутый "Справедливой Россией" Илья Свиридов - 7,01% голосов, четвертый - кандидат ЛДПР Михаил Дегтярев - 6,72% голосов, на последнем месте Михаил Балакин, выдвинутый партией "Союз горожан", получивший 1,87% голосов избирателей. Явка на прошедших выборах составила 30,14%.

Инаугурация Собянина состоялась 18 сентября в концертном зале "Зарядье".

Новости