ХроникаВоенная операция на Украине

Суд отказался вернуть "дело Baring Vostok" в прокуратуру

Москва. 22 января. INTERFAX.RU - Мещанский суд Москвы отказался по ходатайству защиты вернуть в прокуратуру уголовное дело в отношении основателя инвестиционного фонда Baring Vostok, американского бизнесмена Майкла Калви и его коллег, обвиняемых в растрате средств банка "Восточный".

"В удовлетворении ходатайства стороны защиты о возвращении уголовного дела прокурору отказано", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда в пятницу.

В суде пояснили, что по итогам предварительного слушания суд определил приступить к рассмотрению дела по существу 2 февраля в 10:00.

Защита настаивала, что уголовное дело не может рассматриваться по существу в суде и должно быть возвращено в генеральную прокуратуру.

Ранее, на стадии следствия, адвокаты и обвиняемые заявляли ходатайства о прекращении дела, которые были оставлены без удовлетворения.

Фигурантам "дела Baring Vostok" вменяется хищение путем растраты 2,5 млрд руб. банка "Восточный" через выдачу невозвратного кредита "Первому коллекторскому бюро" (ПКБ) в декабре 2015 года.

Обвиняемыми по делу проходят семь человек: Калви, партнер фонда по индустрии финансового сектора, гражданин Франции Филипп Дельпаль, партнер Ваган Абгарян, директор по инвестициям Иван Зюзин, бывший генеральный директор ПКБ Максим Владимиров, а также бывший председатель правления "Восточного" Алексей Кордичев и экс-директор банка по инвестициям Александр Цакунов.

Никто из фигурантов не признает вину.

Калви заявлял, что уголовное дело связано с корпоративным конфликтом вокруг контроля над "Восточным" и было инициировано оппонентами фонда в этом конфликте – акционерами банка Артемом Аветисяном и Шерзодом Юсуповым.

В конце октября 2020 года стороны конфликта – Evison Holdings, подконтрольная Baring Vostok, и "Финвижн Холдингс" Аветисяна – объявили об урегулировании всех претензий друг к другу в рамках мирового соглашения.

Кроме того, ПКБ и "Восточный" заявили о достижении соглашения, в результате которого банк получит 2,5 млрд руб. – сумму вмененного Калви и его коллегам ущерба и откажется от гражданского иска, заявленного в рамках уголовного дела.

Все фигуранты "дела Baring Vostok" находятся под запретом определенных действий по решению Верховного суда, смягчившего им меру пресечения с домашнего ареста в ноябре 2020 года.

Новости