ХроникаВоенная операция на Украине

В МИД Казахстана заявили, что у России нет территориальных претензий к этой стране

Москва. 10 марта. INTERFAX.RU - У России нет никаких территориальных претензий к Казахстану, в этом президента Касыма-Жомарта Токаева заверили на самом высшем уровне, заявил министр иностранных дел страны Мухтар Тлеуберди.

Его попросили прокомментировать призывы лидера КПРФ Геннадия Зюганова к руководству России защитить русскоговорящих жителей северных регионов Казахстана, который "во многом остается русским".

"В ходе рабочего визита нашего президента в Москву на самом высшем уровне было подтверждено о том, что Россия не имеет никаких территориальных претензий к Казахстану", - сказал глава МИД.

"Между нашими государствами есть необходимая правовая база, наши границы прошли делимитацию, сейчас идет процесс демаркации. Процесс демаркации завершится в течение 2-3 лет", - отметил Тлеуберди.

Министр добавил, что, поскольку Зюганов возглавляет в России партию, которая находится в оппозиции к власти, официального протеста от МИД Казахстана не будет."

Никакого официального протеста не будет. (...) Как известно, оппозиция всегда высказывает то или иное мнение, которое отличается либо противоречит официальной позиции действующих властей. Хотел бы отметить, что выступление Зюганова не было транслировано ни по одному федеральному каналу России", - добавил он.

В декабре 2020 года депутат Госдумы от "Единой России" Вячеслав Никонов заявил в эфире Первого канала, что "территория Казахстана - это большой подарок со стороны России". После этого МИД Казахстана вызвал временного поверенного в делах России Александра Комарова и вручил ему ноту протеста.

Депутат-единоросс Евгений Федоров вскоре также заявил о подаренных Казахстану землях, а реакцию МИД страны назвал проявлением неблагодарности. Также он выступал за "восстановление единого государства с Казахстаном".

Депутатов полгода спустя раскритиковал глава МИД России Сергей Лавров. Он сказал, что политики делали эти заявления, чтобы привлечь к себе внимание, а от тех, кто определяет политику России по отношению к Казахстану, таких высказываний никогда не звучало и не прозвучит.

В марте 2021 года бывший министр культуры России, автор школьного учебника по истории Владимир Мединский, рассуждая о фальсификации истории, предложил членам Совета Федерации подумать, "как так получилось, что великоросские земли оказались на территории Украины, Казахстана и даже Белоруссии". В Кремле это его заявление отнесли к научным изысканиям.

Новости