ХроникаВоенная операция на Украине

Берлинский суд отклонил жалобу RT DE на запрет вещания в Германии

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Суд в Берлине отклонил жалобу RT DE на запрет вещания в Германии, сообщила руководитель RT DE Productions и видеоагентства Ruptly Динара Токтосунова.

Она отметила, что суд поддержал "абсурдное решение" регулятора MABB.

По ее словам, "компания RT DE Productions не только не является вещателем, но и с начала марта прекратила производство любых программ для телеканала RT DE, а также остановила использование студий в Германии".

"Отдельно замечу, что вещатель (АНО "ТВ-Новости") ограничил показ телеканала RT DE на территории ЕС, так что тем более непонятно, против чего бьется немецкий регулятор MABB. После всех санкций, наложенных на RT Евросоюзом, блокировки сайта, удаления в соцсетях, непонятно, какая степень стирания нас с лица земли покажется этим демократическим институтам достаточной, а также как далеко они способны в этом зайти", - заявила она.

В судебном иске RT было указано, что "представители MABB утверждают, что RT DE Productions отвечает за вещание телеканала RT DE, игнорируя тот факт, что в действительности вещание этого канала осуществляется АНО "ТВ-Новости" из Москвы". RT DE Productions предоставляет услуги АНО "ТВ-Новости" исключительно как производитель контента и не отвечает за вещание RT DE.

Комиссия по допуску и надзору германского медиарегулятора Medienanstalten с 1 февраля запретила распространение RT DE в Германии через спутник, интернет и мобильные платформы, указав, что поскольку программа выпускается без разрешения, которое не было запрошено. Регулятор напомнил, что программа выпускается с 16 декабря 2021 года на немецком языке.

Российский МИД 3 февраля сообщил, что в качестве ответной меры будут аннулированы аккредитации всех сотрудников германской телерадиокомпании Deutsche Welle в России, московское бюро DW прекратило работу.

18 марта британский медиарегулятор Ofcom отозвал лицензию на вещание RT в Великобритании у АНО "ТВ-Новости". В RT назвали это решение политическим. Ранее вещание RT в связи с антироссийскими санкциями было запрещено на территории Евросоюза, Великобритании и других государств.

Новости