Совет директоров "Северстали" рекомендовал не платить дивиденды за IV квартал
Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - Совет директоров "Северстали" рекомендовал не распределять дивиденды за IV квартал 2024 года, сообщила компания.
"В соответствии с нашей дивидендной политикой и с учетом предыдущих выплат, в ситуации высокой неопределенности на рынке мы приняли решение не распределять дивиденды за IV квартал 2024 года для обеспечения стабильного финансового положения компании в будущем", - заявил через пресс-службу гендиректор компании Александр Шевелев.
Свободный денежный поток "Северстали" в IV квартале составил отрицательные 2,2 млрд рублей.
Дивидендная политика компании привязана к FCF. При коэффициенте чистый долг/EBITDA ниже 0,5х компания может распределить в качестве квартальных дивидендов до 100% чистого потока денежных средств (FCF). Металлургическая компания вернулась к поквартальным дивидендным выплатам в 2024 году после длительного перерыва с третьего квартала 2021 года. За третий квартал компания выплатила 49,06 рубля на акцию.