Доля Ирана в экспорте кукурузы из РФ в 2024/25 сельхозсезоне выросла до 64%

Москва. 18 июля. INTERFAX.RU - Иран по итогам 2024/25 сельхозгода (июль-июнь) закрепил позицию основного импортера российской кукурузы.

Как сообщается в презентации гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько на летней конференции "Где маржа 2025", доля Ирана в прошлом сельхозгоду выросла до 64% с 58% годом ранее. В то же время доля Турции сократилась до 15% с 19% соответственно. При этом еще 2022/23 сельхозгоду на долю Турции приходилась треть российского экспорта кукурузы, Ирана - 32%.

Как заявил Рылько на конференции, за последние годы экспорт кукурузы существенно изменился по направлениям. "Самое главное - произошел очень серьезный рост значимости такого ключевого рынка, как Иран, определенную роль продолжает играть Турция. Но основа реструктуризации экспорта - это Иран. За прошлый год, мне кажется, не было ни одного корабля, который бы ушел из портов Черного моря с кукурузой. Мы ушли с рынка Черного моря, есть вероятность, что такая же картина будет и в этом году", - сказал он, отметив при этом, что в поставках кукурузы каждый год "очень серьезно добавляет Каспий, который превратился в новый ключевой базис".

Согласно прогнозу ИКАР, сбор кукурузы в этом году может составить 14,5 млн тонн против 14 млн тонн в 2024 году. Основное ее производство сосредоточено на юге и в центре страны. Согласно презентации, прогноз сбора на юге в этом году составляет 5,2 млн тонн против 4,2 млн тонн годом ранее. Но, как заявил Рылько, южный прогноз находится на пересмотре. "На юге все не столь хорошо, там засуха", - отметил он.

В центре урожай прогнозируется в 6,5 млн тонн против 6,6 млн тонн в 2024 году. В Поволжье сбор кукурузы может сохраниться на уровне урожая прошлого года - 1,8 млн тонн.

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });