ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Глобальная распродажа

Инвесторы по всему миру стали опасаться, что рост рынков не соответствует реальному положению дел в экономике. На эти грустные мысли наводит как макроэкономическая статистика, так и корпоративные отчеты. Волна продаж прокатилась по фондовым рынкам на всех континентах, захлестнув также и товарные рынки

Глобальная распродажа
Comstock Images/Russian Look

Москва. 29 октября. IFX.RU - Возможно, рынки стали слишком рано праздновать победу над кризисом. Ведь и корпоративные отчеты, и макроэкономическая статистика не дают поводов для взрыва оптимизма. Осознав это, инвесторы стали распродавать акции.

США: обвал рынка жилья придавил акции

Американские фондовые индексы снизились по итогам торгов в среду на слабых статданных по рынку жилья, вызвавших опасения, что ралли на рынке акций опережает перспективы восстановления экономики, сообщает агентство Bloomberg. Индекс Dow Jones Industrial снизился к закрытию рынка в среду на 1,21% - до 9762,69 пункта, Standard & Poor's 500 опустился на 1,95%, составив 1042,63 пункта, а значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 2,67% - до 2059,61 пункта.

Продажи новостроек в США в сентябре неожиданно снизились на 3,6% - до 402 тыс. в годовом исчислении, свидетельствуют данные американского министерства торговли. В августе, согласно уточненным данным, число реализованных новостроек составило 417 тыс., а не 429 тыс., как сообщалось ранее. Аналитики ожидали повышения показателя на 2,6% с объявленного ранее августовского уровня - до 440 тыс. домов.

"Фондовому рынку предстоит коррекция, - отмечает главный инвестиционный директор Haverfold Trust Co. Хэнк Смит. - Несмотря на то, что дно экономического цикла пройдено, мы по-прежнему видим некоторые разочаровывающие данные. С точки зрения отчетности компаний, позитив обусловлен, главным образом, сокращением расходов. Инвесторы рассматривают все эти факторы, как возможность продажи акций".

S&P 500 упал в среду четвертую сессию подряд - это самый длительный период снижения почти за месяц. Финансовые результаты 82% компаний индекса, обнародовавших отчетность за прошлый квартал, превзошли прогнозы рынка, что является максимальным показателем с начала отслеживания этих данных агентством Bloomberg в 1993 году.

"Рынок акций забежал вперед, и чтобы сохранить нынешний уровень котировок в будущем, нам потребуются сигналы реального экономического роста, - отмечает управляющий Oakbrook Investments Питер Янковскис. - Слабость потребительских расходов по-прежнему является ключевой проблемой, которую необходимо решить".

Европа: отчетность не радует

Фондовые индексы в Европе снизились в среду на 2-2,5%, в частности, из-за сокращения прогноза продаж SAP и слабой отчетности ArcelorMittal. Сводный индекс региона Dow Jones Stoxx 600 к окончанию торгов опустился на 2%, что стало максимальным падением со 2 июля. Таким образом, после достижения годового максимума 19 октября индикатор потерял уже 4,8%.

Все 17 основных рынков Европы, открытых в среду, снизились по итогам торгов 28 октября. Афинская биржа была закрыта из-за национального праздника.

Цена акций германской SAP к закрытию рынка рухнула на 7,7%. Крупнейший в мире производитель программного обеспечения для управления предприятиями увеличил чистую прибыль в третьем квартале на 12%, однако она оказалась меньше прогноза. Кроме того, компания объявила, что падение продаж ПО в этом году будет более значительным, чем ожидалось ранее.

Стоимость бумаг ArcelorMittal упала на 4,9%. Крупнейшая в мире сталелитейная компания в прошедшем квартале снизила чистую прибыль на 76% относительно июля-сентября прошлого года - до $903 млн. На этих известиях подешевели акции сталепроизводителей и горнодобывающих компаний.

Бумаги крупнейшей германской сталелитейной компании ThyssenKrupp опустились в цене на 6,1%. Рыночная стоимость Voestalpine, крупнейшего производителя стали в Австрии, сократилась на 5,5%. Стоимость акции крупнейшего горнодобывающего концерна мира BHP Billiton опустилась на 6,1%. Акции Rio Tinto и Kazakhmys просели на 6,9% и 9,1% соответственно.

Акции второй по величине авиакомпании Европы немецкой Lufthansa опустились в цене на 5,3%, компания сообщила о чистом убытке в 32 млн евро по итогам девяти месяцев этого года против чистой прибыли в 529 млн за аналогичный период 2008 года.

Цены акций ирландских банков обвалились вслед за появлением сообщения о том, что Еврокомиссия может потребовать их реструктуризации после получения ими государственной поддержки. Котировки бумаг Bank of Ireland рухнули на 21%, Allied Irish Banks - на 12%.

Азия: боимся падения прибылей и замедления роста экономики

Фондовые рынки Азии идут на снижение с утра в четверг из-за опасений замедления роста экономики и корпоративных прибылей в регионе. Настроения инвесторов ухудшились после того, как квартальные результаты ряда компаний, включая PetroChina Co. и Australia & New Zealand Banking Group Ltd. (ANZ Banking), оказались хуже прогноза, а власти Китая приняли решение об ужесточении регулирования в кредитной сфере. Сводный индекс АТР MSCI Asia Pacific опустился на 1,5% - до 114,58 пункта. Японский Nikkei 225 потерял 1,9%, австралийский S&P/ASX 200 - 2,5%.

"Инвесторы правильно делают, что выводят часть денег с рынка (акций), - утверждает аналитик Banco de Oro Unibank Inc. Джонатан Равелас. - На рынке сохраняется неуверенность в факторах корпоративных прибылей: вызваны ли они реальным спросом или исключительно правительственными программами стимулирования".

Котировки акций крупнейшей нефтяной компании Китая PetroChina упали на 4,9% на торгах в Гонконге. PetroChina сократила чистую прибыль в третьем квартале 2009 года на 23,5%, до 30,8 млрд юаней ($4,5 млрд), из-за снижения стоимости нефти по сравнению с уровнем прошлого года на фоне мировой рецессии. Консенсус-прогноз аналитиков составлял 35 млрд юаней.

Стоимость ценных бумаг ANZ Banking уменьшилась на 2,4% после того, как гендиректор банка отметил "сохраняющуюся уязвимость" экономики Австралии. В этом месяце Австралия первой из стран G20 повысила процентные ставки кредитования на признаках улучшения в экономике. Глава ANZ Banking Майк Смит, однако, считает этот ход преждевременным.

Мировой лидер в производстве оборудования для тестирования чипов памяти Advantest Corp. сократил рыночную капитализацию на 5,9%. Убыток компании в третьем квартале увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2008 года с 2,8 млрд иен до 3,3 млрд иен ($36 млн) из-за снижения числа заказов.

Акции Industrial & Commercial Bank of China подешевели на 3,2% из-за планируемого ужесточения регулирования кредитования физических лиц в материковом Китае.

Бумаги добывающих компаний дешевеют из-за снижения цен на сырье. Рыночная стоимость второй по величине нефтяной компании Австралии Woodside Petroleum упала на 2,9%, японской Inpex - на 3%, китайской Cnooc - на 4%. Акции Nippon Mining Holdings, крупнейшего производителя меди и одной из ведущих нефтеперерабатывающих компаний Японии, потеряли в цене 4,9%.

Товарный рынок: ослабление спроса ударило по ценам

Нефть дешевеет в четверг вторую сессию подряд, поскольку увеличение товарных запасов нефти и бензина в США свидетельствует об ослаблении спроса на энергоносители, сообщило агентство Bloomberg.

Темпы падения стоимости нефти в среду были максимальными за месяц, так как, по данным министерства энергетики США, коммерческие запасы нефти на прошлой неделе выросли на 778 тыс. баррелей (0,2%) - до 339,85 млн баррелей. Товарные запасы бензина увеличились на 1,62 млн баррелей (0,8%) и составили 208,564 млн баррелей.

Цена декабрьского фьючерса на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) 28 октября закрылась на уровне $77,46 за баррель, уменьшившись на $2,09 (2,3%). Утром в четверг контракт подешевел на $0,23 (0,3%), до $77,23 за баррель.

По итогам прошедшего дня продолжили падение и металлы, отмечают аналитики ИК "Брокеркредитсервис". Палладий понизился на $13,15 (-3,99%) и находится на уровне $316,75/тр. унц. Золото подешевело на $10,1 (-0,97%) и составляет $1031,9/тр. унц. Серебро понизилось на $0,3 (-1,81%), закрывшись на уровне $16,231/тр. унц. Платина подешевела на $9,5 (-0,72%) и остановилась на отметке $1307/тр. унц.

Новости по теме

Нефть: не время для инвестиций

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });