ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Аптекам не "борзеть"

Российские власти продолжают борьбу с высокими ценами на лекарства. Президент РФ Дмитрий Медведев в прямом эфире пообещал навести порядок в этой сфере. По словам главы государства, нельзя разрешать "борзеть" производителям лекарств и аптечным сетям

Аптекам не "борзеть"
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 24 декабря. IFX.RU - Президент России Дмитрий Медведев в четверг в ходе общения с руководителями трех федеральных каналов призвал фармацевтическую отрасль страны "не борзеть". Глава государства пообещал навести порядок с ценами на лекарства.

Д.Медведев заявил: "Нельзя разрешать "борзеть" производителям лекарств и аптечной сети. Если они будут выбрасывать на рынок лекарства по огромным, абсолютно не мотивированным ценам, это приведет просто к социальному взрыву".

"Здесь мы порядок наведем", - заверил он. Д.Медведев также напомнил, что работа в этом направлении уже ведется. "Прокуратура подействовала, министерство здравоохранения поработало. Мы вводим специальный режим, в частности, контроль за ценами - отпускными ценами и ценами производителей - и контроль за предельными размерами аптечной надбавки", - сказал Д.Медведев. По его словам, "при помощи этих двух инструментов мы с ценами разберемся".

Но для того, чтобы получить абсолютно современную фармацевтическую промышленность, потребуются инвестиции, сказал Д.Медведев. "Только в этом случае мы будем получать и хорошие лекарства, и нормальные цены", - подчеркнул президент РФ.

Президент РФ также посетовал, что только 20% лекарств на российском рынке отечественного производства, остальные импортируются. "Это очень опасно", - подчеркнул он.

Что касается борьбы с ценниками, то она началась в стране еще летом, когда Генпрокуратура начала проверки. "Нарушения правил определения цен на лекарства носят и масштабный, и повсеместный характер", - заявил замгенерального прокурора Александр Буксман в ноябре по результатам проверки.

Всем нарушителям прокуратура пригрозила административной, уголовной ответственностью и лишением лицензии "в случае продолжения противоправной деятельности".

Осенью в разгар эпидемии "свиного гриппа" выявлять злоупотребления в аптеках отправилась лично министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. Как выяснила Т.Голикова, коммерсанты успешно наживались на эпидемии нового гриппа. Цены на защитные маски и противогриппозный препарат "Арбидол" оказались серьезно завышены. Министр поручила Росздравнадзору разобраться по данным фактам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });