ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Самое время для "потоков"

Кризис в Греции не повлияет на финансирование проекта "Южный поток", считают в Москве и Афинах. Премьеры двух стран заявили об отсутствии проблем и собрались расширить сотрудничество в энергетике. В.Путин считает, что реализация совместных с Россией проектов превратит Грецию "в один из важнейших энергетических и транспортных центров Европы"

Самое время для "потоков"
Фото: Reuters

Москва. 17 февраля. IFX.RU - Осенью 2010 года должны начаться крупномасштабные работы по реализации еще одного международного проекта по строительству газопровода в обход рискованных транзитеров - "Южный поток". Тем временем у Греции, которая взяла на себя определенные обязательства по этому проекту, случились бюджетные проблемы. Прошедшие в Москве переговоры продемонстрировали хорошее взаимопонимание сторон в вопросах энергетического сотрудничества.

Кризис в Греции не повлияет на реализацию проекта строительства газопровода "Южный поток", заявил премьер-министр Греции Георгиос Папандреу по итогам встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. "Греция переживает экономические трудности, но я верю, что мы выйдем из этого положения более сильными. Эта ситуация не окажет отрицательного влияния на проект "Южный поток", а, наоборот, будет способствовать его успешной реализации", - бодрился премьер.

В свою очередь В.Путин подчеркнул, что осуществление таких проектов как "Южный поток" призвано создать условия для посткризисного развития. "Южный поток" - это не проект между Грецией и Россией, это крупный международный проект, который осуществляется на рыночных принципах", - отметил российский премьер. И еще один немаловажный аспект. Как подчеркнул В.Путин, реализация совместных с Грецией проектов превратит эту страну "в один из важнейших энергетических и транспортных центров Европы", привлечет дополнительные инвестиции, серьезно повысит экономический вес и влияние страны в Европе.

В.Путин также уверен, что проблем с финансированием газопровода "Южный проток" нет. "С финансированием никаких проблем нет, вообще никаких. Есть заинтересованность как минимум 10 европейский стран", - сказал он

Газопровод "Южный поток", задача которого обойти рискованных транзитеров (Украину), должен пройти от черноморского побережья России до Болгарии, а затем продолжиться до Италии и Австрии. Мощность новой газопроводной системы планируется в объеме 63 млрд кубометров в год. Стоимость проекта составит, по оценке "Газпрома", 8,6 млрд евро.

Так вот, как подчеркнул В.Путин, проект "Южный поток" осуществляется тремя компаниями, которые и будут привлекать финансирование под этот проект с рынка. "Акционерами проекта являются три крупные компании: российская, французская и итальянская. Они и будут привлекать финансирование с рынка", - сказал В.Путин.

Сейчас партнером "Газпрома" по прокладке морского участка "Южного потока" является итальянская Eni, ведутся переговоры о вхождении в проект французской EDF. Партнерами "Газпрома" по строительству сухопутных участков выступают национальные нефтегазовые компании стран-транзитеров.

До старта крупномасштабных работ по проекту "Южный поток" осталось не так много времени. Еще в начале года первый вице-премьер РФ, председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков сообщал, что по этому газопроводу они начнутся осенью и пока "все идет достаточно неплохо". Недавно, в частности, получено разрешение Турции на изыскательские работы. А турецкий участок достаточно важен для этого проекта. Как считал В.Зубков, изыскательские и проектные работы могут закончиться к сентябрю-октябрю. Все документы готовятся к тому, чтобы с осени приступить к конкретной работе по "Южному потоку", заявил он. Отметим, что к концу 2009 года Россия практически со всеми странами, по территории которых проходит газопровод, подписала межправительственные соглашения.

У России и Афин есть еще один общий интерес - нефтепровод Бургас-Александруполис. Как выяснилось в ходе визита Георгиоса Папандреу в Москву, Греция готова к подписанию соглашения о проектной компании нефтепровода Бургас-Александруполис.

"Мы достигли договоренности, чтобы в ближайшее время продолжить усилия по Бургас-Александруполис. Есть обоюдное желание", - сказал он. "Не вижу препятствий, чтобы мы продвигались по этому проекту более динамично, естественно, в сотрудничестве с Болгарией", - сообщил греческий премьер.

Собственником нефтепровода будет компания "Транс-Балкан Пайплайн Б.В." ("ТБП Б.В."), зарегистрированная 7 февраля 2008 года в Амстердаме. Ее учредителями являются: ТК-БА (Россия) - 51%, "Проектная компания "Бургас-Александруполис БГ" (Болгария) - 24,5%, компания "Хелпе С.А. - Траки С.А." (Греция) - 23,5%, правительство Греции - 1%.

Учредителями ТК-БА, которая была создана 18 января 2007 года, стали "Транснефть" (33,34%), ОАО "Газпром нефть" (33,33%) и НК "Роснефть" (33,33%).

В декабре прошлого года министр энергетики РФ Сергей Шматко сообщал, что Болгария видит серьезные проблемы в реализации проекта "Бургас-Александруполис". В частности, болгарскую сторону не устраивала модель финансирования данного проекта. В начале 2010 года "Транснефть" сообщала, что готова объединить проекты Бургас-Александруполис и Самсун-Джейхан и создать одну компанию по управлению этими проектами.

И еще Грецию пригласили в Сочи для участия в строительстве олимпийских объектов. Как сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова по итогам переговоров Дмитрия Медведева с премьер-министром Греции Георгиосом Папандреу, "президент России пригласил греческие компании к участию в строительстве олимпийских объектов к предстоящей Олимпиаде 2014 года в Сочи". По ее словам, премьер-министр Греции "с благодарностью принял это приглашение, с учетом того опыта, который был накоплен в период проведения Олимпийских игр в Афинах". "Было особо отмечено, что в ситуации, когда Греция испытывает определенные экономические трудности, сотрудничество с Россией приобретает для нее особое значение", - сказала Н.Тимакова.

Новости по теме

Газпрому не нужна Ковыкта?

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });