ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Дело о дорогом роуминге

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении операторов сотовой связи. Недовольство антимонопольщиков вызвали роуминговые тарифы

Дело о дорогом роуминге
Фото: Reuters

Москва. 2 марта. IFX.RU - Антимонопольщики сочли тарифы российских сотовых операторов на звонки за рубежом завышенными. В отношении нарушителей ФАС возбудила дело, которое обещает быть столько же интересным, как и многосерийные баталии с "большой четверкой" нефтяных компаний.

В поле зрения Федеральной антимонопольной службы роуминговые тарифы попали еще в 2009 году. В середине февраля ФАС пригрозила "большой тройке" сотовых операторов (МТС, "Вымпелком" и "Мегафон") антимонопольными делами. Долго тянуть с их возбуждением не стали.

Глава ФАС Игорь Артемьев сообщил во вторник, что предварительно ФАС провела анализ стоимости роуминга в России и странах СНГ и выяснила, что стоимость роуминга завышена в 4,5 раза по сравнению с ЕС.

Впрочем, по словам главы службы, "не стоит ждать быстрых решений, так как у компаний очень сильные юристы, но потенциально это дело может стать таким же интересным, как и дела в отношении нефтяных компаний и "Газпрома". "Я надеюсь, что в итоге потребители выиграют", - заявил И.Артемьев.

Ранее ФАС отмечала, что тарифы операторов на услуги вне зоны обслуживания "домашней" сети в 2-2,5 раза превышают их же расценки на услуги международной связи по сотовым сетям. При этом совокупная доля операторов "большой тройки" на российском рынке услуг сотовой связи превышает порог коллективного доминирования и составляет около 85%, а доходность до двух раз превышает доходность других компаний.

Как пояснял "Интерфаксу" заместитель руководителя управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг, в том случае, если действия операторов будут признаны нарушающими антимонопольное законодательство, на них будут наложены оборотные штрафы, исчисляемые от роуминговых доходов.

Тарифы на роуминг операторы "большой тройки" повысили в начале прошлого года в среднем на 20-25%. Произошло это из-за девальвации рубля по отношению к доллару и евро, в которых в основном номинированы взаиморасчеты с иностранными операторами. Тогда глава Минкомсвязи Олег Щеголев заявлял, что его ведомство внимательно отслеживает тарифную ситуацию, но пока не видит оснований для обращения ФАС. Российская валюта смогла с тех пор значительно укрепить свои позиции, однако массово снижать стоимость роуминга операторы не стали.

Новости по теме

ФАС против дорогого роуминга

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });