ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Элита" Москвы: в пятерке самых дорогих

Москва удержалась в кризис в пятерке лидеров мирового рейтинга самой дорогой элитной недвижимости. Но со стоимостью "золотого квадрата" на уровне $18,5 тыс. кв. м российская столица сильно отстает от лидера рейтинга - Монако с его $40 тыс. Зато по темпам роста цен, которые за 5 лет подскочили в 2,5 раза, мы оставили далеко позади все западноевропейские города

"Элита" Москвы: в пятерке самых дорогих
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 марта. IFX.RU - Несмотря на кризис, Москва входит в пятерку самых дорогих городов Европы и мира. Российская столица конкурирует с Лондоном и Гонконгом за право обладать самым дорогим квадратным метром элитного жилья, отмечается в исследовании глобальных тенденций рынка элитной жилой недвижимости, проведенном британской компанией Chesterton.

Московский элитный жилой квадратный метр оцениваются в $18,5 тыс. Конкуренцию российской столице в списке городов с "золотыми квадратами" составляют весьма достойные кандидаты. Например, Монако по-прежнему остается наиболее дорогим рынком (более $40 тыс. за кв. метр) и, соответственно, занимает первое место в рейтинге. Лондон удерживает второе место в выборке специалистов со средней ценой более $25 тыс. за кв. метр.

До туманного Альбиона российской столице еще далеко. А пока элитная недвижимость Москвы реально борется за ценовое лидерство, пожалуй, с Нью-Йорком и азиатскими мегаполисами: цены в этих городах колеблются в районе $20 тыс. за кв. метр.

Зато по темпам роста за прошедшие пять лет Москва оставила далеко позади все западноевропейские города. За это время премиальные квартиры в центральной части Москвы подорожали более чем в 2,5 раза, в то время как в Лондоне, Париже и Монако совокупный рост за весь период не превышал 25-30% (в номинальных долларовых ценах).

Кризис серьезно подкосил новые проекты элитного жилья в Москве, тем самым вызвав дефицит предложения в этом сегменте рынка, что неминуемо повлечет за собой рост и без того высоких цен на элитное жилье, считают специалисты компании.

По данным экспертов, прогнозируемый ежегодный рост цен на московское жилье премиального сегмента в 2010-2011 гг. составит до 10%.

Что касается предложения на рынке элитной недвижимости, то к моменту начала кризиса портфель перспективных проектов (с горизонтом до 2015 года) на московском элитном рынке составлял, по разным оценкам, от 1,5 млн до 2 млн кв. метров.

Сейчас только единичные проекты из этого списка начали реализовываться и вышли на рынок. Текущий объем предложения составляет 1200-1300 квартир, включая первичный и вторичный рынок. До 70% этого предложения - объекты с длительным сроком до ввода в эксплуатацию.

Тем не менее, эксперты подчеркивают, что спрос на московскую элитную недвижимость восстанавливается вместе с экономикой и капитализацией фондового рынка.

Основные покупатели, как и прежде, - российские бизнесмены и предприниматели, акционеры крупных и средних компаний, а недвижимость по-прежнему воспринимается как наиболее привлекательный инструмент для личных инвестиций. Например, доходность в этом сегменте даже сейчас превышает рублевые банковские депозиты, считают эксперты.

И все же, безусловно, кризис сказался на покупательной способности богатых россиян. Так, располагаемые бюджеты сократились с $3,5-4 млн до кризиса и до $1,5-3 млн сейчас. В 2009 году в Москве продано порядка 450 объектов "элитки". Однако за последние месяцы на рынок возвращаются крупные бюджеты - от $5 млн и выше, подсчитали специалисты Chesterton.

Новости по теме

Рейтинг жилого тщеславия

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });